Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виновного водителя могут наказать даже после того, как он помог сбитому пешеходу

29.11.2013 общество
Виновного водителя могут наказать даже после того, как он помог сбитому пешеходу

ГАИ ищет водителя, который наехал на пешехода, переходящего дорогу по переходу, посадил человека в автомобиль и - уехал.

Это дорожное происшествие случилось в Минске 25 ноября 2013 года около 18 часов. По сообщению УГАИ ГУВД Мингорисполкома, «неустановленный водитель, управляя легковым автомобилем, темного цвета» сбил на нерегулируемом пешеходном переходе, что напротив дома N55 по ул. Калиновского, человека. Автомобиль двигался по ул. Калиновского со стороны ул. Славинского в направлении ул. Кнорина. Пешеход переходил улицу по нерегулируемому пешеходному переходу. Судя по сообщению, здоровье человека не пострадало - по крайней мере, у него хватило сил договориться о чем-то с водителем и сесть в его автомобиль. Вот только происшествие не осталось незамеченным; узнав о ДТП, ГАИ обратилась к свидетелям с просьбой о помощи.

По закону, после ДТП водитель обязан прекратить движение и вызвать ГАИ. Это касается всех происшествий, за исключением тех, когда в аварии участвовали два транспортных средства, пострадавших нет, ущерб не превышает 200 евро, а участники имеют действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В иных случаях оставление места ДТП карается по закону - ст. 18.23 КоАП предусматривает ответственность за оставление места ДТП - штраф от 5 до 20 базовых величин.

Вот только дело не в штрафе. Травмы, полученные в ДТП, имеют особую специфику: человеку кажется, что на ноге просто ссадина, ведь автомобиль задел его «совсем чуть-чуть», а на следующий день может выясниться, что получен перелом - тяжкое телесное повреждение, травма, восстанавливать которую придется не меньше месяца.

Если ДТП не зарегистрировано, травму придется признать бытовой. Никакой компенсации, если это предусмотрено законом, человек не получит. А водитель, решивший проблему простым способом - «подкинул» пешехода до его места жительства и дело с концом, попадется еще раз. Наказание за совершенное нарушение - неотвратимо. Всех, кто располагает какой-либо информацией либо видеоматериалами о вышеуказанном происшествии, УГАИ ГУВД Мингорисполкома просит позвонить по телефонам: 222-08-26, 239-49-61, 222-17-17 или 102.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]