Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего мексиканского губернатора обвинили в получения взяток от наркокартеля

03.12.2013 в мире
Бывшего мексиканского губернатора обвинили в получения взяток от наркокартеля

Прокуратура США сообщила в понедельник, 2 декабря, о предъявлении обвинений бывшему губернатору мексиканского штата Тамаулипас Томасу Яррингтону Рубалькабе (Tomas Yarrington Ruvalcaba), передает Associated Press. По данным гособвинения, Яррингтон брал взятки у наркокартелей, занимался вымогательством, отмыванием денег и принимал участие в контрабанде наркотиков.

Американские следователи выяснили, в частности, что бывший губернатор получал миллионы долларов от наркокартеля «Гольфо», а в обмен на это разрешал преступникам провозить кокаин через американскую границу. Сотрудничество Яррингтона с группировкой началось в 1998 году, когда он выдвинул свою кандидатуру на должность губернатора штата Тамаулипас. При этом, как говорится в обвинительном заключении, Яррингтон продолжал получать взятки после своего ухода из руководства штата в 2004 году. Помимо этого, в период с 2007 по 2009 год бывший губернатор сам был вовлечен в наркоторговлю.

Кроме того, по данным прокуратуры США, политик брал взятки у бизнесменов, а также присваивал себе бюджетные средства. На полученные противозаконными методами деньги он купил в США несколько объектов недвижимости, частный самолет, а также открыл несколько счетов.

Адвокат Яррингтона заявил, что он сам и его клиент удивлены обвинительным заключением американских прокуроров. Юрист назвал выдвинутые обвинения ложными. По его словам, сейчас политик временно уехал из США из-за окончания срока действия его визы, однако он ни от кого не прячется. Американские власти США, в свою очередь, пока не объявляли его в розыск.

Яррингтон возглавлял штат Тамаулипас, который расположен на границе с американским штатом Техас, с 1999 по 2004 год. До 2012 года он входил в социал-демократическую Институционно-революционную партию и собирался выдвигаться от нее в 2005 году на пост президента. Его исключили из партии после того, как в Мексике вскрылись его связи с наркоторговцами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]