Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне считают Беларусь самой близкой страной

03.12.2013 политика
Россияне считают Беларусь самой близкой страной

По мнению россиян, самые близкие отношения у России сложились с Беларусью. Об этом заявили 45% респондентов ноябрьского опроса ФОМ, проведенного среди 1500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ.


За Беларусью расположились Казахстан (теплые отношения с ним отметили 39% участников опроса), Армения (13%), Украина (12%), Азербайджан (9%), Узбекистан и Кыргызстан (6%). При этом 37% россиян считают, что в СНГ от России наиболее отдалилась Украина, 9% - Молдова, по 6% - Азербайджан и Таджикистан, 5% - с Беларусь.

75% респондентов убеждены, что Россия должна стремиться к укреплению СНГ. Обратной точки зрения придерживаются 12% опрошенных. По мнению 42% респондентов, Россия только выиграла от участия в СНГ, а 25% - что проиграла.

Касательно динамики в отношениях стран-участниц СНГ, 43% считают, что в этой сфере ничего не меняется, 18% - что страны сближаются, 15% - отдаляются. 45% россиян уверены, что страны СНГ никогда не объединятся в одно государство, не согласны с этим 34% опрошенных. 58% респондентов хотели бы, чтобы страны СНГ однажды объединились, не хотят этого – 24%.

Напомним, в Минске продолжилась череда саммитов на высшем уровне – во Дворце Независимости собрались президенты стран СНГ. Мероприятие прошло демонстративно более мирно, чем состоявшиеся накануне переговоры в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. Оно и понятно: в рамках СНГ уже давно решаются лишь декларативные вопросы второстепенной важности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]