Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Австралии китайца заподозрили в научном шпионаже

04.12.2013 в мире
В Австралии китайца заподозрили в научном шпионаже

Австралийские власти начали расследование в отношении аспиранта из Китая, заподозренного в научно-промышленном шпионаже в пользу Пекина, сообщает BBC News.

Следствие проверяет информацию о том, что китаец, проходивших научную практику в одной из самых передовых лабораторий по изучению нанотехнологий, пользовался компьютерами, не получив на то должного разрешения.

Руководство мельбурнской лаборатории уже заявило, что со всей серьезностью относится к этому инциденту, так как научное учреждение работает в тесном контакте с оборонным ведомством и может представлять интерес для иностранных разведок.

Сейчас полицейские пытаются выяснить, не передавал ли китаец иностранным государствам информацию, полученную в результате работы за компьютером, доступ к которому был для него запрещен.

Отношения между Австралией и КНР в последнее время серьезно осложнились из-за решения Пекина установить над Восточно-Китайским морем зону идентификации своей ПВО. Австралия, как и большинство других стран региона, назвала это решение опасным и подрывающим стабильность, потребовав его отозвать. Китай, однако, продолжил настаивать на законности своей зоны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]