Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пьяный правнук с друзьями разрыл дедушкину могилу в поисках военных наград

04.09.2009 общество
4 сентября, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Пьяный правнук с двумя друзьями разрыл дедушкину могилу на старом кладбище в Клецке в поисках ценных военных наград, сообщили корреспонденту БЕЛТА в РУВД Клецкого района.

В ходе следствия установлено, что в 2001 году правнук, будучи еще подростком, присутствовал на похоронах своего прадеда - ветерана Великой Отечественной войны, имевшего множество ценных орденов и медалей. В последний момент по настоянию священника родственники решили не класть награды в могилу. "Но горе-наследник об этом не знал. И, отпраздновав с дружками день рождения, хорошо выпив, решил выкопать ордена и продать их", - рассказали в РУВД.

Раскопав могилу прадеда и не найдя там военных наград, злоумышленники принялись за могилу прабабушки. В ней они также ничего ценного не обнаружили и покинули кладбище.

"Это первое подобное преступление в нашем городе, - отметили в Клецком РУВД. - Сначала мы думали, это дело рук сатанистов. Но оскверненная могила находится в 50 м от оживленной городской дороги. Тогда под подозрение попал ранее дважды судимый правнук покойного".

В настоящее время виновный чистосердечно признался в содеянном. Против него и двух подельников возбуждено уголовное дело по ст.347 УК Беларуси ("Надругательство над трупом или могилой"). Возможное наказание - лишение свободы на срок до 3 лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]