Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Унижение Европы

11.12.2013 политика
Унижение Европы

Штурм киевского Майдана стал возможен вследствие того, что разгон минской Площади остался безнаказанным.

Власти Украины почти под копирку повторили сценарий коллег из Беларуси. Как и Лукашенко в 2010 году, Виктор Янукович в 2013-м заигрывал с Евросоюзом. А потом украинский президент, как и руководитель Беларуси, прибег к грубой силе против оппозиции и фактически встал на путь конфронтации с Западом.

Несмотря на различия в деталях, киевский сюжет в главном очень близок к минскому. Надо полагать, команда Виктора Януковича достаточно тщательно изучила как методы борьбы Лукашенко с протестующими, так и последствия. И что она увидела?

После скандального финала белорусских «выборов-2010» Евросоюз выдвинул ультиматум руководству Беларуси, потребовав освобождения и реабилитации политзаключенных. Но оказалось, что у Брюсселя по сути нет серьезных рычагов воздействия на Александра Лукашенко. Ряд политузников до сих пор остается за решеткой, а реабилитацию освобожденных Минск даже не обсуждал.

Расширение «черного списка» тех, кому запрещен въезд в Евросоюз, стало практически единственным реальным шагом в ответ на репрессии в Беларуси. Но эта мера оказалась, мягко говоря, недостаточно действенной. Более эффективных приемов ЕС не нашел. Или не захотел искать: в конце концов, проблемы Беларуси – это в первую, вторую и третью очередь проблемы белорусского народа, а не еврокомиссаров Кэтрин Эштон и Штефана Фюле.

Фокус в том, что дурной пример заразителен. Оценив возможные последствия, украинские власти решили, что применение грубой силы против протестующих – вполне приемлемый вариант. И сделали это практически на глазах у Кэтрин Эштон, вскоре после ее встречи с Виктором Януковичем.

«Я все еще в Киеве. Я была среди вас на Майдане вечером и меня поразила решимость украинцев, выступавших за европейскую перспективу страны, – отметила Эштон в своем заявлении спустя пару часов после начала штурма Майдана. – Сейчас, спустя несколько часов, я с грустью наблюдаю за тем, как милиция применяет силу, чтобы убрать мирных людей из центра Киева. Власти не нужно было действовать под покровом ночи, чтобы начать общение с обществом с помощью милиции. Диалог с политическими силами и обществом и использование аргументов – это всегда лучше, чем аргумент силы».

Между строк этого документа читается беспомощность еврокомиссара в сложившейся ситуации. Один из руководителей ЕС срочно прилетает в Киев, чтобы в ходе «содержательной встречи» с президентом Украины обсудить «все необходимые вопросы». А когда она выходит из кабинета, ее собеседник отдает приказ о зачистке Майдана.

То, что произошло минувшей ночью в Киеве, – это унижение Европы. Сейчас мы наблюдаем кульминацию этого процесса, но начался он много лет назад, и у истоков его стоял Александр Лукашенко. Смирившись де-факто с авторитарным правлением в Беларуси, ЕС спровоцировал распространение этой болезни на Украину.

Александр Старикевич, «Салiдарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]