Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Майдан превратился в ледяную крепость (Видео, онлайн)

13.12.2013 политика
Майдан превратился в ледяную крепость (Видео, онлайн)

Украинцы готовятся встретить Рождество на баррикадах.

Майдан Независимости напоминает настоящую снежную крепость. Некоторые баррикады достигают в высоту 5 метров. На баррикадах стоят часовые, которые наблюдают, не приближаются ли силовики. Вследствие потепления и заморозков снег в мешках, из которых состоят баррикады, смерзся и превратился в лед, фактически, в сплошной камень. Люди заверили, что намерены стоять здесь и до Рождества.

Сегодняшнюю ночь в центре Киева провели более десяти тысяч человек. Акции по всей стране, по информации МВД Украины, проходят без инцидентов.

12:30 Несколько тысяч человек продолжают митинговать на Майдане Независимости. Со сцены выступают общественные деятели. Митингующие стоят в очередях на получение пищи и чая и греются у металлических бочек с огнем. Также увеличилось количество палаток. Несмотря на нулевую температуру, баррикады, которые укреплены снегом, не растаяли.

12:20 Около сотни активистов двинулись в сторону Апелляционного суда Киева, где сегодня состоится процесс над задержанными на Банковой 1 декабря.

12:00 В Киеве на улице Шелковичной у здания МВД колонна митингующих скандирует «Милиция с народом» и «Зека геть!», стоя напротив кордона милиционеров.

Также звучат лозунги: «Слава Украине - Героям слава» и «Украина - превыше всего».

11.40 На Европейскую площадь к Украинскому дому съезжаются автобусы с бойцами спецподразделений МВД Украины. В настоящее время к Украинском дому подъехали 5 автобусов с представителями внутренних войск, передает Главком.

9:02 Украинские компании массово отказываются от новогодних корпоративов из-за событий Евромайдана, рассказали в ресторанных сетях. Сезон корпоративов стартует в двадцатых числах декабря, и к началу месяца обычно места уже заняты. Но в этом году корпоративные клиенты не спешат заказывать помещения, сообщает «Цензор.нет».

6:05 На Крещатике начали расти палатки, потому что в Киев прибывает немало митингующих из регионов, места не хватает, поэтому активисты устанавливают дополнительные палатки для евромайдановцев. В КГГА утомленные люди спят просто на полу в колонном зале, немного закутавшись в одеяла. В КГГА ночует около тысячи человек. Актвисты заняли даже лестницу на второй этаж. 500 митингующих дежурит, они согреваются едой и огнем в бочках, играет музыка, пишет NEWSru.ua.

5:45 На Майдане Независимости продолжается акция протеста, при этом она проходит без каких-либо чрезвычайных происшествий. В центре Киева остается около 10 тысяч человек.

На Евромайдан прибыли 50 микроавтобусов с активистами из регионов

— bobby lvin (@bobbylvin) 13 декабря 2013

Часть из них занимается обустройством палаточного городка, охраной баррикад, часть отдыхает. Много протестующих слушают выступления молодых групп. Возле здания КГГА люди играют на пианино и трубе и поют украинские песни. Какой либо активности со стороны милиции не наблюдается, передает «Интерфакс-Украина».

5:00 Майдан Независимости напоминает настоящую снежную крепость. Некоторые баррикады достигают в высоту 5 метров. На баррикадах стоят часовые, которые наблюдают, не приближается вдруг недруг. Вследствие потепления и заморозков снег в мешках, из которых состоят баррикады, смерзся и превратился в лед, фактически, в сплошной камень. Люди заверили, что намерены стоять здесь и до Рождества, передает УНИАН.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановлении подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Ночью 30 ноября власти грубо разогнали мирный митинг студентов в центре Киева. Бойцы спецподразделения «Беркут» начали вытеснять с Майдана Независимости активистов, по информации очевидцев, милиционеры били дубинками всех без разбора - молодых людей, девушек. В ответ оппозиция объявила общенациональную забастовку. Создан штаб национального сопротивления.

На следующий день, 1 декабря, сотни тысяч украинском вышли на митинги протеста в Киеве и регионах. Оппозиция провела Народное вече на Майдане и объявила о начале общенациональной забастовки с требованием отставки Кабмина и президента. 4 декабря участники акции протеста заявили , что начнут круглосуточное пикетирование Администрации президента, если президент в течение двух дней не выполнит требований оппозиции: отставка Кабмина, освобождение политзаключенных, досрочные президентские и парламентские выборы.

На масштабную акцию 8 декабря вышло более миллиона украинском, недовольных действиями власти. Ключевым требованием этого митинга была смена власти.

9 декабря власти, используя войска и милицию, заблокировали Майдан Незалежности в Киеве. Улицы расчистили от баррикад. Были уничтожены блокпост и палаточный городок митингующих на углу улиц Лютеранской и Банковой.

11 декабря около 1:00 ночи несколько тысяч силовиков окружили Евромайдан и начали штурм баррикад, установленных вокруг палаток. Утром силовики приостановили наступление на позиции оппозиционных активистов. Коммунальщики весь день продолжили разбор баррикад на «зачищенных» территориях, однако далее в сторону евроактивистов продвинуться не смогли.

Госсекретарь США Джон Керри выразил «отвращение» по поводу решения властей применить силу против мирного протеста в Киеве. Штурм Евромайдана также осудили власти западных стран.

12 декабря Вашингтон заявил о возможном введении санкций против официального Киева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]