Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Памятник Франтишку Богушевичу открыт в Сморгони

06.09.2009 общество
6 сентября, Сморгонь /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Памятник основоположнику белорусской литературы Франтишку Богушевичу открыт сегодня в городском парке Сморгони - столицы XVI Дня белорусской письменности, передает корреспондент БЕЛТА.

К созданию этого памятника скульпторы Лев и Сергей Гумилевские шли 20 лет. Франтишек Богушевич он же Матей Бурачок смотрит задумчиво на город, на собор Преображения Господнего, который был сегодня освящен. На памятнике высечены слова Франтишка Богушевича "Не пакідайце ж нашай мовы беларускай, каб не умерлі!".

На церемонии открытия председатель союза писателей Беларуси Николай Чергинец отметил: "Неудивительно, что Франтишек Богушевич писал на родном белорусском языке, а его цитируют на десятках языков мира. В этом и кроется сила слова, сила ума, сила человека, которого можно сравнить с глыбой. Эта глыба и белорусской литературы, и белорусской интеллигенции, представляющая народ нашей страны перед всем миром".

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Потупчик, председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, председатель Сморгонского райисполкома Мечислав Гой под аплодисменты сняли покрывало с памятника.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]