Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доля ритейлеров в Беларуси будет ограничена 20 процентами рынка

Доля ритейлеров в Беларуси будет ограничена 20 процентами рынка Нижняя палата белорусского парламента в понедельник приняла во втором чтении проект закона о госрегулировании торговли. В данном документе устанавливаются антимонопольные меры для субъектов торговли. Теперь предельная доля ритейла на рынке составит двадцать процентов.

"Закрепляется предельное значение доли субъекта торгволи в товарообороте, после достижения которого, этот субъект будет не вправе приобретать или арендовать дополнительную торговую площадь в определенных административно-территориальных границах", - сообщил, представляя законопроект, заместитель главы парламентской комиссии Алексей Кузьмич, который пояснил, что пороговое значение в проекте закона определено на уровне 20%.

Законопроект также содержит перечень антимонопольных мер в отношении субъектов торговли и общественного питания, которые выступают поставщиками товаров или услуг для госорганизаций. В нем также предусмотрены меры экономического стимулирования субъектов торговли и предприятий общественного питания, которые будут обслуживать ветеранов, пожилых людей, инвалидов и малообеспеченных граждан.

Согласно документу, в Беларуси также будет создан Торговый реестр, который будет представлять собой единую базу данных и включать сведения о торговых объектах и предприятиях общепита, торговых центрах, рынках, интернет-магазинах. В него будут включены реестры лицензий на оптовую торговлю и хранение и оборот алкогольной продукции, этилового и непищевго спирта, табачных изделий, и реестр лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, пишет "Интерфакс".

Как ранее писала БДГ, в конце 2012 года в Беларуси стала набирать обороты так называемая "война торговых форматов". В частности, белорусские предпринимательские союзы обратились в правительство за поддержкой, указывая на недобросовестную конкуренцию со стороны владельцев крупных торговых сетей и гипермаркетов. После длительных дискуссий Минторг заявил о планах ограничить предельную долю крупного ритейла на рынке страны 20%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]