Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВЭБ может дать Беларуси полмиллиарда в кредит на строительство АЭС

ВЭБ может дать Беларуси полмиллиарда в кредит на строительство АЭС Наблюдательный совет Внешэкономбанка 19 декабря рассмотрит вопрос об открытии восьмилетней кредитной линии Минфину Беларуси на сумму $500 млн. Средства предназначены для финансирования авансовых платежей по проекту строительства АЭС. Об этом сообщают крупнейшие российские информагентства со ссылкой на источник, знакомый с повесткой заседания.


Правление ВЭБа одобрило кредит Беларуси на $500 млн еще год назад, в минувшем декабре, однако на наблюдательный совет он до сих пор не выносился, сообщили сегодня на сайтах "ИТАР-ТАСС" и "Интерфакс".

В июле прошлого года Беларусь и Россия заключили генеральный контракт на возведение АЭС. В соответствии с документом, работы по сооружению первого блока станции должны завершиться в 2017 году, второго - в 2019 году. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - в 2020 году. В ноябре прошлого года стороны подписали межправительственное соглашение о выделении Беларуси российского льготного кредита в размере до 10 млрд долларов (общая стоимость проекта строительства АЭС в Беларуси оценивается в $9,7 млрд). Строят АЭС в Беларуси по российскому проекту "АЭС-2006".

Также белорусской стороне будет предоставлен кредит Экспортно-импортный банк Китая, который направят на реализацию инвестпроекта по возведению атомной электростанции. Кредит составляет 323,8 миллиона долларов, он предоставляется сроком на 15 лет. Банком-агентом по обслуживанию кредита определен «Беларусбанк».

Напомним, накануне литовская сторона в очередной раз обратилась к белорусским властям с просьбой о предоставлении ответов на вопросы о БелАЭС. В МИД Литвы полагают, что выдача лицензии на оборудование первого блока островецкой АЭС и подписание декрета о начале строительства реактора являются грубым нарушением Конвенции Эспоо.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]