Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахские клубы переманивают белорусских футболистов

19.12.2013 спорт
Казахские клубы переманивают белорусских футболистов

Только в это межсезонье в клубы этой страны перебралось несколько парней из нашего чемпионата.

Филипп Рудик покинул БАТЭ и отправился покорять «Атырау». Следом за ним  в этот клуб отправились камерунский модник из «Немана» Ги Эссаме и бывший минский динамовец Дмитрий Пархачев, уже отыгравший в Казахстане несколько лет. Последнему, кстати, по данным местных СМИ, готовы предложить гражданство. Таких иностранных футболистов там уже успели окрестить новыми казахами, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

К слову, такой наплыв белорусов в «Атырау» вполне объясним. С нового сезона клуб тренирует наш соотечественник Анатолий Юревич.

Любимцем казахских болельщиков уже успел стать Дмитрий Зенькович. Белорус в этом сезоне забивал ударно и за «Акжайык», и за карагандинский «Шахтер», с которым остудил летом лигачемпионовские амбиции БАТЭ.

К слову, такой наплыв белорусов в «Атырау» вполне объясним. С нового сезона клуб тренирует наш соотечественник Анатолий Юревич. Но это не отменяет тот факт, что наши футболисты все чаще начали смотреть в сторону казахских степей.

Чем привлекает отнюдь не футбольная страна наших тренеров и игроков? Об этом мы спросили у Сергея Боровского, который успел побывать в роли тренера молодежной сборной Казахстана.

- Что заставляет белорусов ехать в Казахстан? То же, что заставляет бразильцев ехать не в Польшу или Данию, а в Россию - финансовый вопрос, - говорит Сергей Владимирович.

Тот же Игорь Зенькович в прошлом году говорил, что платят там в несколько раз больше, чем в Беларуси.  Диапазон зарплат от $4 - 5 тысяч в месяц до $40 тысяч и больше. Белорусский максимум - в пределах 20 тысяч «зеленых».

Ладно, деньги. А как уровень казахских команд?

- Местный чемпионат растет быстрыми темпами, - рассказывает Сергей Боровский. - Да они уже в этом году превзошли нас. В сравнении чемпионатов учитывают выступление клубов в еврокубках. Они играли в Лиге Европы, а мы нет. Вот и все. По крайней мере, по уровню легионеров Суперлига выше, чем наша Высшая лига. Там профессионалы очень высокого класса.

Специалист отмечает грамотную работу с легионерами. В Суперлиге есть лимит на иностранных игроков. Поэтому, если есть потребность в новых классных футболистах из заграницы, им предлагают казахстанское гражданство. А вот в Беларуси граждане Казахстана не считаются легионерами.

- Если казаху хорошо платят дома, то в Беларусь он не поедет, - считает Боровский. - В Казахстане правильно делают, что предлагают паспорта сильным иностранцам.  Они и сами хорошо играют, и местных научат. То же касается и тренеров. Самое главное, что у них уже принята программа развития детского футбола. Если местный футбол от нее не отойдет, уровень игроков будет очень серьезный уже через несколько лет. Есть, конечно, и минусы у них. Если мы стараемся увеличить количество футбольных площадок, то у них в связи с суровым климатом это не получается - наблюдается серьезная нехватка манежей. Хотя клубы там уже заставляют в каждом своем центре строить детские манежи.

В общем, чемпионат Казахстана обещает прогрессировать, а значит, и дверь для белорусских игроков будет открыта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]