Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сборная Беларуси стоит как половина ноги Роналду

22.12.2013 спорт

Если подсчитать суммарную стоимость состава сборной Беларуси, то получается весьма солидная цифра - 26,5 миллиона евро.

Кто-то скажет, что 26,5 миллиона для нашей не совсем футбольной страны еще хороший результат. Но смотря с чем сравнивать. Например, 23 игрока сборной Беларуси стоят почти в 5 раз меньше нападающего «Барселоны» Лионеля Месси (120 миллионов евро) и в 4 раза меньше Криштиану Роналду (100 миллионов евро) из «Реала». Кстати, мадридский клуб застраховал ноги последнего на 103 миллиона евро. Получается, вся наша сборная стоит почти как полноги Роналду, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

При этом наша сборная ценится почти как англичанин Тео Уолкотт («Арсенал», 27 миллионов евро) или армянин Генрих Мхитарян («Боруссия», 26 миллионов евро).

Дороже всех в нашей команде оценили легионеров из чемпионата России Александра Мартыновича и Яна Тигорева. Из белорусского чемпионата им смог составить конкуренцию только Сергей Кривец, вернувшийся в БАТЭ в этом году. Каждый оценивается в 2 миллиона евро.

Наибольшего прогресса в этом году добился Кривец. Полузащитник БАТЭ, вернувшись в Беларусь из чемпионата Китая, подорожал более чем в три раза - с 600 тысяч евро до 2 миллионов. А Мартынович в начале года стоил в два раза меньше. Цена на Тигорева, который сейчас имеет все шансы стать чемпионом России с «Локомотивом», увеличилась лишь на 200 тысяч евро. Мелочь, а приятно.

Стабильно высокий уровень показывает полузащитник «Ростова» Тимофей Калачев. Как начинал он год с оценкой в 800 тысяч евро, так его и закончил. Заметим, что речь идет о лучшем белорусском футболисте года.

Ничем существенным не отметились в плане ценового роста сборники из БАТЭ. Оно и понятно - таких ярких результатов, как в прошлом сезоне, борисовчане не показали. Александр Глеб, который прощается с Борисовом, «подешевел» - вместо двух миллионов евровалюты он стоит только полтора. Максим Бордачев, перешедший в «Томь», вырос в цене лишь с 1,3 до 1,5 миллиона, а лучший белорусский защитник Егор Филипенко - с 0,8 до 1,2 евромиллиона.

Но вернемся в Россию. Из легионеров самого белорусского клуба - самарских «Крыльев Советов» - в цене дороже стал лишь Сергей Веремко. Вратарь, как вино, с возрастом становится все лучше. Соответственно росла и цена - с 1,4 до 1,5 миллиона. А вот Стас Драгун, переехавший в Самару в этом году и не снискавший лавры твердого игрока основы, отметился показателем «-300 тысяч евро» (от 1,8 в начале года до 1,5 миллиона к декабрю).

В общем, не ценят наших парей в Европе так, как бы нам хотелось. Это раньше за Александра Глеба готовы были отдать аж 20 миллионов топ-клубы. А сейчас нашими ведущими игроками гранды не интересуются, приходится ехать в «Томь» или «Генчлерберлиги».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]