Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство утвердило плату за общественное видеонаблюдение

06.01.2014 общество
Правительство утвердило плату за общественное видеонаблюдение

Размер платы за предоставление информации, зафиксированной системой видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности, составляет 1 базовую величину.

 Такое положение содержится в постановлении белорусского Совета министров "Об утверждении Положения о порядке предоставления информации, зафиксированной системой видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности, и определении размера платы за ее предоставление".

Фактически, компетентные органы теперь смогут торговать видео с уличных камер, по установленному тарифу. Но только покупать видеопродукцию смогут не все.

Как сказано в документе, "настоящим Положением устанавливается порядок предоставления информации, зафиксированной системой видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности, организациям, не являющимся пользователями системы видеонаблюдения, наделенным правом получать информацию, зафиксированную системой видеонаблюдения".

Само же видеонаблюдение вводится в местах проведения массовых мероприятий, определенных местными исполнительными и распорядительными органами, а также на тех объектах, где возможно единовременное пребывание 100 и более человек.

К объектам, подлежащим обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения, согласно документу, относятся представляющие "повышенную техногенную и экологическую опасность, условно уязвимые в диверсионном отношении, в том числе осуществляющие хранение и (или) эксплуатацию радионуклидных источников".

Видеонаблюдение должно обязательно вестись также на следующих объектах: стационарных торговых, в том числе общественного питания и придорожного сервиса; зрелищных (дискотеки, культурно-развлекательные (ночные) клубы); учреждений образования и здравоохранения, туристических; физкультурно-спортивных с предусмотренной вместимостью 100 и более мест, а также в гостиницах и общежитиях.

Видеонаблюдение обязательно на автомобильных дорогах на въезде в Минск, административные центры областей и районов, города областного и районного подчинения и на выездах из них. Отдельно прописано обязательное оборудование видеонаблюдением на объектах метрополитена, автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта (аэропорты, вокзалы, станции, стоянки, посадочные платформы, вестибюли, тоннели, пешеходные путепроводы).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]