Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики ожидает исход белорусов из сельских районов

Минэкономики ожидает исход белорусов из сельских районов

Количество малонаселенных (с численностью до 10 тыс. человек) районов на селе увеличится почти вдвое в 2020 году.

 Об этом говорится в прогнозе численности населения Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Минэкономики, сообщает БелаПАН.

«Как показали расчеты, в перспективе продолжится тенденция сокращения численности сельского населения, которая будет сопровождаться увеличением почти в два раза количества малонаселенных районов (до 10 тыс. человек), в основном сосредоточенных на территории Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей», — констатируют специалисты института Минэкономики.

«Согласно прогнозу, в 2012-2020 годах число жителей увеличится в единственном крупном районе (Минском) на 10,7% и составит 158 тыс. человек. Это обусловлено тем, что Минский район, по сути, является сателлитом столицы республики», — отмечают специалисты НИЭИ.

Снижение численности населения в сельских районах экономисты объясняют в том числе тем фактом, что денежные доходы домашних хозяйств в городах и поселках городского типа значительно выше, чем в сельских населенных пунктах (в 2005 году — на 45%, в 2010 — на 34%, в 2012 — на 29%).

«Это объясняется тем, что в сельской местности и сельском хозяйстве более низкий уровень оплаты труда и крайне ограниченные альтернативные возможности трудоустройства. Относительно низкий уровень доходов жителей села вынуждает их мигрировать в города, и прежде всего в город Минск, где существует большая вероятность найти более высокооплачиваемую работу», — констатируют экономисты института Минэкономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]