Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство предоставило «Беларусбанку» гарантии по кредитам «Камволю» и «Сукну»

Правительство предоставило «Беларусбанку» гарантии по кредитам «Камволю» и «Сукну» Тема модернизации и последующего наращивания мощностей и производства двух белорусских предприятий легпрома была поднята Александром Лукашенко в декабре 2012, когда он уволил руководителей концерна Беллегпром и устроил традиционный разнос всем, кто попался тогда под руку, приказав вдохнуть в легкую промышленность новую жизнь. Данный проект пока не реализован, вторую жизнь в предприятия вдыхают традиционно: кредитными ресурсами.
Согласно постановлениям Совет министров Беларуси N12 и N13 от 11 января, правительство предоставило Беларусбанку гарантии в погашении кредитов и процентов за пользование ими, выданных на модернизацию ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно". По документу, государственные гарантии Беларусбанку предоставляются в валюте выдаваемых кредитов с единовременным взиманием платы за предоставление в размере 0,01% от суммы кредитов. Документы вступают в силу со дня их принятия.

Совмин поручил Министерству финансов оформить предоставленные гарантии правительства после заключения кредитных договоров и обеспечить выполнение до 2023 год (для ОАО "Камволь") и 2024 года (для ОАО "Сукно") обязательств по ним.

В постановлении N12 отмечается, что Беларусбанк получил гарантии правительства в погашении кредита и процентов за пользование им, выдаваемого ОАО "Камволь" для реализации инвестпроекта по созданию нового производства тканей бизнес- и эконом-класса и пополнения оборотных средств. Сумма кредита составляет 55,8 млн евро, ставка – до 9% годовых, срок возврата – 2016-2023 годы, пишет "Интерфакс".

Постановлением N13 правительство предоставило Беларусбанку гарантии по кредитам, выдаваемым ОАО "Сукно" для реализации инвестпроекта по организации нового производства.

Данное предприятие планирует до конца 2017 года перенести на площади тонкосуконного комбината по ул. Матусевича (Минск) ряд производственных объектов, расположенных на прядильной фабрике в центре города и организовать производство мощностью около 6,5 млн погонных метров шерстяных тканей в год. Согласно проекту, завод  планирует закупку технологического оборудования, выполнение строительно-монтажных и ремонтных работ.

Как сообщалось, в ноябре 2013 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указы, касающиеся развития в стране камвольного производства. Предусматривающие серьезную модернизацию ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно".

Годом ранее, в декабре 2012 года в ходе посещения производства ОАО «Камволь» Лукашенко неожиданно уволил руководителя концерна «Беллегпром» Геннадия Вырко, его заместителя, а также генерального директора ОАО «Камволь». Премьер-министр Михаил Мясникович и его первый заместитель Владимир Семашко получили «последнее предупреждение».

Что касается планов по созданию в стране очередного холдинга, на этот раз на базе трикотажных компаний, то белорусский президент не поддержал это предложение. Ранее предполагалось, что в холдинг войдут ОАО «Купалінка», ОАО «Світанак», ОАО «КИМ» и ОАО «Брестский чулочный комбинат». Затем от включения последней компании в холдинговую структуру решено было отказаться, поскольку акционеры предприятия высказались против этой идеи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]