Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-венгерские отношения поднимаются на новый уровень - Я.Вереш

10 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусско-венгерские отношения поднимаются на новый уровень. Об этом заявил уполномоченный премьер-министра по развитию восточных экономических отношений Венгрии Янош Вереш 10 сентября на первом заседании межправительственной белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

Янош Вереш подчеркнул, что речь идет о новой ступеньке непрерывного двустороннего сотрудничества. Он выразил надежду на то, что в будущем двусторонние связи будут иметь хорошее продолжение.

В повестку дня заседания, которое в настоящее время проходит в Министерстве иностранных дел Беларуси, включены вопросы взаимодействия двух стран в области промышленности, сельского хозяйства, привлечения инвестиций, малого предпринимательства, научно-технологического и регионального сотрудничества.

Визит венгерской делегации продлится до 11 сентября. Ожидается, что гости проведут переговоры в Совете Министров, а также в Министерстве иностранных дел, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Прибывшие в составе делегации представители венгерских деловых кругов встретятся с потенциальными белорусскими партнерами в Белорусской торгово-промышленной палате.

Межправительственная белорусско-венгерская комиссия по экономическому сотрудничеству создана в соответствии с Соглашением между правительством Республики Беларусь и правительством Венгерской Республики об экономическом сотрудничестве от 21 мая 2008 года.

Объем товарооборота Беларуси и Венгрии в 2008 году составил $348,3 млн. и увеличился на $78,3 млн., или почти на 29%. Белорусский экспорт достиг $174,2 млн. и возрос на 24,7%, импорт составил $174,1 млн. при увеличении на 33,5%. Сальдо сложилось положительное в размере $79 тыс.

Основной объем белорусского экспорта в Венгрию в 2008 году составили поставки нефтепродуктов, тракторов, акрилонитрила, прутков горячекатаных и проволоки из нелегированной стали, калийных удобрений, столярных строительных изделий, ациклических углеводородов. Из Венгрии импортировались в основном лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, полимеры винилхлорида, полимеры этилена, аппаратура связи и части к ней, телевизоры, видеомониторы и видеопроекторы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]