Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У белорусских пограничников появится мобильная бригада стоматологов

15.01.2014 общество
У белорусских пограничников появится мобильная бригада стоматологов

Государственный пограничный комитет закупил первый в Беларуси автономный мобильный стоматологический кабинет, который сможет оказывать пограничникам помощь прямо на заставах.

Мобильный стоматологический кабинет изготовила известная в Беларуси компания «Адани», сообщает Край.BY. Кабинет для оказания стоматологической помощи обошелся ГПК в сумму более 1 млрд рублей и куплен для первого военного госпиталя органов пограничной службы.

– Это единственный подобный кабинет в нашей стране. Внутри кабинета современная стоматологическая установка, кондиционеры. Все устроено так, что он может работать автономно. Планируется, что с наступлением весны, ориентировочно во втором квартале, мы сможем ездить по пограничным заставам и оказывать стоматологическую помощь прямо на месте. – рассказал начальник госпиталя Сергей Пивень.

Кстати, по словам начальника госпиталя, медицинское учреждение пополнилось не только стоматологическим кабинетом. В конце прошлого года в госпитале появилось новое современное оборудование на общую сумму 600 млн рублей.

– Оборудование появилось у нас в третьем квартале 2013 года, – сообщил Сергей Пивень. – Теперь в распоряжении наших медиков есть, во-первых, лапароскопическая видеостойка для проведения малоинвазивных оперативных вмешательств на брюшной полости. То есть, другими словами, прибор, который позволяет оперировать с минимальным вмешательством – удалять желчный пузырь, аппендикс. А во вторых, современный гастрофиброскоп с визуализацией и фиксацией исследования. Это оборудование экспертного класса, – подчеркнул собеседник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]