Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Беларуси готов расширять взаимодействие с Северным советом - Иванов

10.09.2009 политика
10 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Белорусский парламент готов расширять взаимодействие с Северным советом. Об этом заявил вице-спикер Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Иванов сегодня на встрече с делегацией Северного совета во главе с его председателем, членом парламента Королевства Швеции Синиккой Болин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Между Национальным собранием Беларуси и Северным советом ведется активный диалог. Белорусские парламентарии готовы к дальнейшему расширению взаимодействия. Перспективны такие направления сотрудничества как энергосбережение, деревообработка, лесопользование, развитие биотехнологий", - сказал Валерий Иванов.

Он также отметил, что Беларусь заинтересована в реализации совместных проектов в области охраны окружающей среды. Необходимо также активизировать и торговые отношения со странами Северного совета.

В последнее время сотрудничество между Национальным собранием Беларуси и европейскими структурами активизировалось, подчеркнул Валерий Иванов. Более часто нашу страну стали посещать с визитами делегации парламентов Европы, представители ПАСЕ И ПА ОБСЕ. По словам депутата, Беларусь плодотворно развивает контакты с региональными структурами Северной Европы. По его мнению, Швеция, парламент которой представляет в Северном совете Синикка Болин, "может способствовать более полному вовлечению Беларуси в европейские процессы, дальнейшему диалогу с Евросоюзом".

Синикка Болин со своей стороны отметила, что у Северного совета есть планы по дальнейшему сотрудничеству с Беларусью. В частности, сегодня обсуждается возможность осуществления инвестиционных проектов в Витебском регионе. В них участвует Северная финансовая экологическая корпорация (НЕФКО) и Северный инвестиционный банк (NIB).

Северный совет является организацией парламентского сотрудничества стран Северной Европы, которая объединяет депутатов парламентов пяти государств (Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции) и трех автономных территорий (Аландских и Фарерских островов, Гренландии). Он готовит рекомендации Совету министров Северных стран, который был создан как форум сотрудничества правительств скандинавских государств. Органами Северного совета являются Президиум, Пленарная сессия и комитеты. Северный совет состоит из 87 членов, избираемых национальными парламентами.

Комитеты Северного совета поддерживают контакты и обмениваются информацией с ЮНЕСКО, ВТО и ЮНИСЕФ. На сессии приглашаются представители ПА ОБСЕ. Северный совет является инициатором парламентского сотрудничества по трем направлениям: Балтийскому, Арктическому и Баренцеву.

Большую роль в развитии экономического и природоохранного сотрудничества играет за счет долевых взносов северных стран Северный инвестиционный банк. Цель деятельности этого банка - предоставление кредитов для содействия инвестиционным проектам и экспорту.

Основной сферой взаимодействия белорусского парламента и Северного совета сегодня являются вопросы охраны окружающей среды, энергетики, преодоления последствий чернобыльской катастрофы, развитие двусторонних контактов со странами Северной Европы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]