Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хотите снизить вес? Ешьте медленно!

15.01.2014 общество
Хотите снизить вес? Ешьте медленно!

Если есть медленно, то можно уменьшить калорийность рациона. Ученые, пришедшие к этому выводу, выяснили, «работает» ли этот принцип одинаково хорошо для людей, имеющих лишний вес, и для тех, у кого его нет.  

Исследователи из Техасского Христианского Университета (США) изучили две группы людей: первая включала 35 человек с лишним весом, вторая – столько же людей с нормальным весом. Все испытуемые употребляли одну и ту же пищу, но в одном случае их просили есть так быстро, как только возможно (до тех пор, пока они не чувствовали дискомфорта), а в другой день участников исследования просили откусывать маленькие куски, жевать медленно и делать паузы в процессе приема пищи.

Затем ученые  измеряли калорийность пищи, которую испытуемые потребляли в «медленные» и «быстрые» дни, и сравнивали ее. В группе людей с нормальным весом разница составила 88 ккал, в группе людей с избытком веса – 58 ккал. В обеих группах люди потребляли меньше калорий, если ели медленно. Что интересно, люди с избыточным весом потребляли меньше калорий, чем люди с нормальным весом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]