Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвалид победил Национальный аэропорт в суде

16.01.2014 общество
Инвалид победил Национальный аэропорт в суде

Аэропорт "Минск" предоставляет инвалидам небезопасное оборудование для посадки в самолет.

Председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко подал иск в адрес Национального аэропорта "Минск". Истец недоволен тем, как производится посадка инвалидов в самолет, сообщает Тut.by.

Как Евгений Шевко убедился лично весной 2013 года, аэропорт поднимает инвалитов на борт самолета с помощью «кресла-стульчика», не оснащённого ремнями безопасности.  Однако, передвигаться на подобном стуле человеку с ограниченными возможностями оказалось крайне неудобно и опасно, так как из этого кресла можно легко выпасть. Данный факт и заставил истца обратиться в суд.

Проведенная экспертиза выявила, что стульчик действительно опасен.

Аэропорт предложил подписать мировое соглашение, согласившись выплатить истцу моральный ущерб в размере 10 млн рублей и не пользоваться  колясками подобного вида. Однако руководство аэропорта на заседание не явилось. 15 января состоялось судебное заседание, где ответчика представлял адвокат. От него суд и узнал о том, что аэропорт не желает подписывать мировое соглашение.

Суд обязал аэропорт выплатить компенсацию вдвое меньше запрашиваемой суммы - 5 млн рублей.  Требование отказаться от использования опасного кресла выдвинуто не было.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]