Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медработникам увеличили надбавки

17.01.2014 общество
Медработникам увеличили надбавки Минский городской совет депутатов принял решение о повышении надбавки к окладам работников учреждений здравоохранения, подчиненных комитету по здравоохранению Мингорисполкома и финансируемых из столичного бюджета. Таким образом, возмущение медиков, вылившееся в интернет, не прошло даром. Впрочем, надбавки все равно выглядят весьма скромно.
Согласно решению  Мингорсовета № 378 от 23 декабря 2013 года, которым вносятся изменения в более ранее решение  под номером 190 от 23 декабря 2011 года, врачам-специалистам (включая главного врача и его заместителей) и фельдшерам, выезжающим самостоятельно, УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" установлена доплата в размере 585 тыс. рублей вместо определенных ранее 320 тыс.

Наибольшую надбавку получат врачи-кардиохирурги, врачи-рентгеноэндоваскулярные хирурги, врачи-анестезиологи-реаниматологи, имеющие квалификационную категорию, ангиографических кабинетов, отделений рентгеноэндоваскулярной хирургии (включая руководителей структурных подразделений) — 1 млн 40 тыс. рублей (960 тыс.), пишет БелаПАН.

Наименьшая доплата назначена сестрам-хозяйкам, младшим медицинским сестрам по уходу за больными, санитаркам, няням, укладчикам-упаковщикам — 195 тыс. рублей (80 тыс.).

Напомним, что на прошлой неделе байнет был взбудоражен информацией о том, что белорусские медики, в частности, работники «скорой», разместили в сети интернет петицию с требованием принять в Беларуси «Закон о скорой медицинской помощи» и повысить врачам зарплаты минимум вдвое. Петицию за день подписало пять тысяч человек, ее активно обсуждали на форумах, но после ее закрыли для подписи, а потом и вовсе удалили. В Минздраве на петицию отреагировали, пообещали создать специальную комиссию, а возмущение врачей поддержал даже официальный профсоюз.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]