Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство готово простить долги нерадивым родителям, ставшим на путь исправления

11.09.2009 общество
11 сентября, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Государство готово простить долги по возмещению расходов на содержание детей тем из нерадивых родителей, кто стал на путь исправления. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома Елена Герасименко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если родители стали выполнять свои обязанности в полном объеме, то в суде ставится вопрос о том, чтобы их долг перед государством полностью списать. И такие прецеденты в Минске уже были", - сказала Елена Герасименко.

По ее мнению, долг перед государством за содержание детей не должен быть препятствием для возвращения ребенка в родную семью. "Сократить число детей-сирот - наша основная задача. Но не менее важно потом вернуть ребенка настоящим родителям", - считает специалист.

По решению суда 15 пап и мам были восстановлены в своих правах в этом году в Минске. За 2008-2009 годы число детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 200 человек. В социально опасном положении продолжают находиться более 1,6 тыс. юных минчан.

"Родителям, которые одумались и хотят вернуть детей, государство готово предоставить всестороннюю поддержку. В частности, оказать содействие в решении квартирного вопроса, помочь с трудоустройством", - подчеркнула представитель Мингорисполкома. В органах по труду, занятости и социальной защите им предлагают работу с зарплатой, позволяющей полностью покрыть расходы на детей. При необходимости устраивают на несколько рабочих мест.

Для каждой неблагополучной семьи органы власти разрабатывают индивидуальный план помощи. Главная проблема, с которой приходится сталкиваться, - алкоголизм родителей. Из 12,5 тыс. лиц, обязанных платить за детей, большая часть (8,5 тыс. человек) состоит на учете у наркологов. В Минске решить проблему пытаются с помощью групп анонимных алкоголиков, куда нерадивых родителей направляют на лечение.

Потребление алкоголя в Беларуси, по данным Минздрава, достигло 18 л на человека в год, включая младенцев и стариков. "Чтобы вырастить здоровое поколение нам нужно в первую очередь решить проблему пьянства. Мы делаем первые шаги. Пройдет время, и сознание людей изменится", - уверена Елена Герасименко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]