Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демонстранты берут под контроль областные центры Украины (Видео, онлайн)

24.01.2014 политика
Демонстранты берут под контроль областные центры Украины (Видео, онлайн)

(обновляется) Половина областей Украины охвачена протестами.

В то время, как в Киеве противостоящие стороны соблюдают перемирие, демонстрации охватывают все новые регионы страны. К занятым сторонниками оппозиции областным администрациям во Львове, Ровно и Тернополе сегодня утром добавились Хмельницкий и Черкассы. Днем стало известно о том, что демонстранты заняли здание администрации Ивано-Франковской области.

В то же время в Луцке, Житомире, Виннице, Николаеве, Сумах, Черновцах активисты оппозиции заблокировали правительственные здания.

Киев

В Киеве продолжается перемирие между митингующими и спецподразделениями милиции. Демонстранты на улице Грушевского, где накануне произошли самые жесткие столкновения, жгут покрышки, устраивая дымовую завесу против милиции. Активисты укрепляют баррикады и готовят зажигательные смеси, однако активных действий не предпринимают. Ранее демонстранты захватили здание Министерства агрополитики и устроили в нем пункт обогрева.

Штурм административных задний в областных центрах

15:18 «Губернатор Тернопольщины - в больнице, заместители - отсутствуют, в области — безвластие» - заявил председатель Штаба национального сопротивления города Владимир Стаюра.

Активисты Тернопольского Майдана продолжают находиться в помещении облсовета и облгосадминистрации. Многие из них ночевали в здании, утром завтракали заготовленными заранее бутербродами, пили чай. Говорят, что пришли снимать с должностей руководство ОГА и нацелены дождаться главу области Валентина Хоптяна, пишет gazeta.ua.

15:15 Митингующие прорвались в помещение Ивано-Франковской облгосадминистрации. Об этом сообщает телеканал ТСН. Они одарзу все отправились на пятый этаж здания, где находится кабінет председателя ОГА Василия Чуднова. Однако чиновника не было на рабочем месте. Возле здания собралось более пяти тысяч человек.

15:10 Председатель Волынской областной администрации Борис Климчук вышел к людям. Митингующие, которые находились на площади перед зданием в Луцке, встретили его свистом и криками «Позор». Борис Климчук стал перед ними на колени. Губернатор попросил их, чтобы мирный протест закончился мирно. В ответ собравшиеся потребовали написать заявление на увольнение.

15:00 В Сумах на площади Независимости перед зданием зала заседаний Сумского областного совета несколько тысяч человек пикетируют сессию облсовета, пишет NEWSru.ua.

14:50 В Черновцах штурмуют местную обладминистрацию. Возле нее находится приблизительно 500 человек. Протестующие выломали боковую дверь выломали и разбили несколько окон. Разбили окна на центральных дверях, сняли табличку «Черновицкая областная ОГА». Милицейские щиты, которые прикрывали входные двери толпа уже выбросил.

Протесты против срыва подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС в Украине продолжаются уже более двух месяцев. 22 января произошли наиболее серьезные столкновения между сторонниками оппозиции и силовиками. На улице Грушевского в Киеве началась очередная жесткая зачистка демонстрантов. Спецназ и внутренние войска атаковали баррикады, возведенные протестующими. Наступление сопровождалось выстрелами. Силовики вышли за линию сгоревших два дня назад автобусов. Люди пытаются убежать, однако милиционеры их догоняли и избивали.

В результате столкновений, как минимум, трое человек убиты, несколько сотен получили ранения. Двоих демонстрантов, среди которых - белорус Михаил Жизневский, застрелили силовики. Один из протестующих упал с колоннады и умер в реанимации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]