Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воронецкий и Хухтаниеми обсудят вопросы экономического сотрудничества Беларуси и Финляндии

14.09.2009 политика
14 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Вопросы двустороннего экономического сотрудничества обсудят 14 сентября заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Валерий Воронецкий и заместитель главы внешнеполитического ведомства Финляндии Пекка Хухтаниеми, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Представительная делегация финляндских органов госуправления и деловых кругов во главе с Пеккой Хухтаниеми, курирующим внешнеэкономические вопросы, находится в Минске 14-15 сентября. В составе финляндской делегации - представители МИД, Министерства экономики и труда, Банка Финляндии, а также руководство Организации по содействию финляндскому экспорту (Finpro). Делегация деловых кругов представлена руководством и высшим исполнительным звеном 20 крупных финляндских компаний, работающих в сферах машиностроения, энергетики, лесного хозяйства и лесопереработки, транспорта и логистики, в строительной отрасли, а также представителями компаний, осуществляющих инвестиционное сопровождение в индустриальной сфере.

Предполагается, что финляндская делегация будет принята в Совете Министров Республики Беларусь. Кроме того, запланированы встречи в министерствах экономики, промышленности, архитектуры и строительства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, энергетики, лесного хозяйства.

На базе Белорусской торгово-промышленной палаты пройдет контактно-кооперационная биржа с участием белорусских и финляндских предпринимателей.

В 2008 году белорусско-финляндский товарооборот вырос более чем на 104% по сравнению с уровнем 2007 года и составил $287,6 млн. Белорусский экспорт увеличился более чем на 207%, достигнув $115,6 млн. Импорт из Финляндии вырос более чем на 67% и составил $172 млн. Сальдо сложилось отрицательное - минус $56,4 млн.

Мировой финансово-экономический кризис оказал значительное влияние на белорусско-финляндскую торговлю. В январе-июле 2009 года товарооборот сократился на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года до $72,9 млн. Экспорт из Беларуси снизился на 86,8% и составил $9,34 млн. Импорт из Финляндии сократился более чем на 30% до $63,58 млн. Сальдо сложилось отрицательное - минус $54,24 млн.


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]