Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Луценко: Или Рада поддержит оппозицию, или Майдан подойдет ближе

27.01.2014 политика
Юрий Луценко: Или Рада поддержит оппозицию, или Майдан подойдет ближе

Если Верховная Рада не поддержит план оппозиции и ее требования, границу Евромайдана передвинут к парламенту.

Об этом заявил экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, встречаясь с активистами на баррикадах по улице Грушевского. По его мнению, в стране существует парламентский способ выхода из нынешнего глубокого политического кризиса, пишет «Украинская правда».

«Украина уже ускользает из-под Януковича. События в регионах это ярко демонстрируют, потому что против его власти восстали не только Запад и Центр Украины, но и Юг и Восток. И силовики сегодня уже не те», - отметил Луценко.

При таких условиях давление улицы на власть должно усиливаться.

«Для Верховной Рады, которая соберется 28 января, уже предложена четкая повестка дня - амнистия для всех, кто находится в заложниках у режима - это более 300 человек, отмена более 1500 уголовных дел против активистов, безусловная отмена законов, «принятых» 16 января, возвращение к Конституции 2004 года, по которой президентские выборы должны состояться уже в этом году, а президентская избирательная кампания начнется уже в апреле, полная отставка Кабмина и назначение нашего правительства», - заявил Луценко.

Бывший министра считает, что такие шаги позволят разрядить ситуацию.

«Такой план - один из способов достижения разумного результата, - отметил Луценко. - Если Верховная Рада поддержит такой план, то можно будет разрядить ситуацию и оставить здесь на баррикадах только знаменосцев. Если Верховная Рада этого не услышит - подойдем ближе».

Протесты в Украине, которые начались более двух месяцев назад из-за отказа властей подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, нарастают по всей стране. Сообщения о штурмах или попытках захвата зданий региональных администраций в воскресенье пришли из целого ряда областей, в том числе и на востоке страны.

В Киеве относительно спокойно: вчера там прощались с погибшим активистом Евромайдана белорусом Михаилом Жизневским, в этой связи традиционное воскресное «вече» решили не собирать. В этот же день в селе Березоватовка Солонянского района Днепропетровской области похоронили 21-летнего армянина Сергея Нигояна, который погиб 21 января во время противостояния на улице Грушевского в Киеве.

Позавчера вечером Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции возглавить правительство. В ответ они потребовали сначала выполнить требования демонстрантов.

Заседание Верховной Рады назначено на вторник 28 января.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]