Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из осажденного Хомса выпустят женщин и детей

27.01.2014 в мире
Из осажденного Хомса выпустят женщин и детей

На проходящих в Женеве переговорах между сирийскими властями и оппозицией достигнута договоренность выпустить женщин и детей из осажденного города Хомс. Об этом пишет BBC News со ссылкой на представителя ООН на переговорах по Сирии Лахдара Брахими (Lakhdar Brahimi).

Заместитель министра иностранных дел Сирии Файсал Мекдад отметил, что власти Сирии не мешают женщинам и детям покидать город. По его словам, их удерживают некие вооруженные группировки. Руководство страны обещает беженцам предоставить им временное жилье и необходимые медикаменты, отмечает «Аль-Джазира».

Сирийские власти также согласились выпустить из города мужчин, которые не являются повстанцами. Однако они попросили оппозицию составить списки желающих покинуть город, чтобы проверить, нет ли среди них боевиков.

Участники переговоров также обсуждают возможность обмена пленными. В частности, оппозиция составила список из десятков тысяч человек, которые, по ее данным, содержатся в государственных тюрьмах. По словам повстанцев, среди заключенных есть женщины и дети. Власти Сирии опровергли эту информацию и, в свою очередь, потребовали у оппозиционных группировок списки людей, находящихся у них в плену.

Статьи Жители Триполи празднуют день независимости на площади Мучеников Три года весна К чему пришли арабские страны, пережившие революции
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]