Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокурор просит для анестезиолога «Экомедсервиса» 5 лет колонии

27.01.2014 общество
Прокурор просит для анестезиолога «Экомедсервиса» 5 лет колонии

(обновлено — 13:12) Для бывшего главного инженера медцентра просят 4 года лишения свободы.

Государственный обвинитель попросил суд назначить бывшему анестезиологу «Экомедсервиса» Александру Шурову, участвовавшему в операции над Юлией Кубаревой, наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, пишет «Интерфакс».

Также прокурор попросил назначить бывшему главному инженеру инженерно-эксплуатационного отдела Вадиму Лихуте 4 года лишения свободы.

Для Шурова и Лихуты гособвинитель попросил суд назначить отбывание наказания в колонии-поселении. Кроме этого, он попросил применить к Шурову и Лихуте меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.

Бывшему генеральному директору «Экомедсервиса» Галине Волжанкиной прокурор попросил назначить 2 года ограничения свободы без направления в места лишения свободы.

Кроме этого, прокурор считает, что гражданский иск к «Экомедсервису», заявленный родителями погибшей пациентки Кубаревой, может составлять по Br500 млн от каждого.

26 марта 2013 года 25-летняя жительница Гродно Кубарева не пришла в сознание после пластической операции по коррекции формы носа в минском коммерческом медцентре «Экомедсервис». Спустя четыре недели пациентка, перенаправленная из «Экомедсервиса» в 4-ю городскую клиническую больницу, скончалась.

9 января в суде Октябрьского района Минска началось рассмотрение уголовного дела по факту смерти Кубаревой. По данному уголовному делу привлечены по ст.428 УК (служебная халатность) генеральный директор центра Галина Волжанкина и главный инженер Владимир Лихута, по ч.2 ст.162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента) - врач-анестезиолог Александр Шуров.

К делу приобщен гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении морального и материального вреда. Гражданскими истцами признаны Юрий Кубарев и Алла Кубарева - родители умершей девушки. Размер иска - Br5 млрд за причинение морального вреда и Br10 млн за причинение материального вреда от каждого истца. Ответчиком по данному гражданскому иску признан «Экомедсервис - Медицинский центр». Суд также постановил наложить арест на имущество медицинского центра в сумме, эквивалентной заявленной в иске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]