Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские охотники получили больше прав при отлове диких кабанов

28.01.2014 общество
Белорусские охотники получили больше прав при отлове диких кабанов

Сейчас и до конца февраля 2014 года у охотников Беларуси имеется возможность охотиться на кабанов загонным способом (облавой).

Данное разрешение отражено в дополнительных изменениях постановления совмина № 758 "О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных". Все это сделано для минимизации поголовья диких кабанов – за ближайший месяц стоит задача истребить их треть, а именно 8 тысяч особей.

По состоянию на 1 мая 2013 года в Беларуси насчитывалось 62 тысячи особей диких кабанов (примерно такое же количество поголовья находится на литовской территории), однако на декабрь 2013-го их стало уже 42 тысячи.

Министерство лесного хозяйства Беларуси ведет переговоры с литовскими коллегами по вопросу возникновении на территории Литвы очередной вспышки африканской чумы свиней: "Мы общаемся с литовцами, решение беды АСЧ – это и наша задача. Мы удивлены, что в Литве говорят не о полной ликвидации дикого кабана, а только о 90-процентном изъятии", – сообщил министр лесного хозяйства Республики Беларусь на пресс-конференции "О развитии лесной отрасли в РБ".

Еще 24 января 2014 года глава литовской ветеринарной службы Йонас Милюс заявил о зафиксировании очагов АЧС сразу в двух районах Литвы. Существует вероятность, что африканская чума свиней в Литву могла попасть из Беларуси. Несмотря на просьбы в 2013 году Литвы по отношению к Евросоюзу о о финансировании установки защитного ограждения на границе с нашей страной, ей было отказано. В настоящее время поставки свинины из Литвы в Беларусь ограничены.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]