Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евромайдан ждет отставки Януковича и амнистии политзаключенных (Видео, онлайн)

29.01.2014 политика
Евромайдан ждет отставки Януковича и амнистии политзаключенных (Видео, онлайн)

(обновляется) Сегодня продолжится внеочередная сессия Верховной Рады Украины.

Несмотря на определенный прогресс в переговорном процессе власти и оппозиции, протестующие в центре Киева продолжают укреплять баррикады и патрулировать территорию. Возле каждой баррикады, не смотря на 15-ти градусный мороз, находится пост самообороны.

Несколько суток в центре Киева мирно – протестующие и силовики прекратили позиционную борьбу и перманентные перестрелки. И посторонние наблюдатели, и сами митингующие называют это перемирием на время переговоров между лидерами оппозиции и представителями власти.

Вчера, после очередного раунда переговоров Верховная Рада 28 января приняла закон о признании утратившими силу законов, принятых 16 января с нарушением регламента и ограничивающих конституционные права и свободы граждан. За принятие документа проголосовала 361 карточка народных депутатов. Лидеры оппозиции назвали уступки со стороны властей половинчатыми и настаивают на амнистии всем политзаключенным, отставке президента Украины, возвращении Конституции 2004 года и проведении досрочных выборов.

08:32 Президент США Барак Обама поддержал мирный протест в Украине. «Мы отстаиваем принцип, что каждый народ имеет право высказываться свободно и мирным путем». Об этом Обама сказал во время ежегодной речи «О состоянии государства» в Конгрессе США, передает «Лiга.НЕТ.

08:20 Власть продолжает готовить силовой сценарий и оппозиция сделает все возможное, чтобы этого избежать. Об этом заявил лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, пишет gazeta.ua.

08:00 Несмотря на определенный прогресс в переговорном процессе власти и оппозиции, протестующие в центре Киева продолжают укреплять баррикады и патрулировать территорию. Возле каждой баррикады находится пост самообороны.

07:42 В Украине ежедневно на сторону митингующих переходят силовики. В частности, во вторник, 28 января, во Львове уволился боец спецподразделения «Грифон» Николай Кобаса, в Ивано-Франковске — шесть бойцов Альфы».

07:34 Если митингующие попытаются захватить здание Харьковской горадминистрации, ответ власти будет более, чем жестким. Об этом заявил мэр Харькова Геннадий Кернес в интервью Hromadske TV.

Бессрочная акция протеста, которая началась в Киеве после отказа властей Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, продолжается по всей стране уже более двух месяцев. До 22 января основные протестные действия проходили в столице. В этот день ситуация в центре города была особенно напряженной: столкновения с силовиками закончились жертвами среди демонстрантов. 23 января в ряде регионов прошли массовые митинги за отставку президента Виктора Януковича и местных властей. Возмущенные событиями на улице Грушевского в Киеве, люди выбивали двери и окна, вынуждали губернаторов и их замов писать заявления об отставке с должностей, а также требовали от силовиков переходить на сторону народа. В ответ милиция задержала десятки активистов и открыла уголовные дела - во Львове, Ровно, Черкассах, Тернополе, Полтаве, Виннице. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]