Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранные журналисты смогут освещать не только ЧМ по хоккею

29.01.2014 общество
Иностранные журналисты смогут освещать не только ЧМ по хоккею Прибывшие в Беларусь для освещения Чемпионата мира по хоккею представители средств массовой информации смогут освещать другие темы и события – препятствий в этом им чинить никто не будет. Аккредитацию прессы на первенство осуществляет Международная федерация хоккея.  Как заявил председатель Федерации хоккея Беларуси, директор Дирекции по проведению Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года Евгений Ворсин, «если человек аккредитовался на чемпионат мира, приехал, конечно, он будет писать и о чемпионате, и о том, нравится ему город или нет, есть ли тут хорошие условия, нравятся ли ему те или иные люди. Кто будет это запрещать?».

"Все средства массовой информации аккредитуются через Международную федерацию хоккея. Федерация направляет эти списки персонально на каждого человека. ИИХФ устанавливает квоту для каждой национальной федерации – сколько журналистов должно быть - фотокорреспондентов, представителей телевизионных компаний и так далее», - сообщил Ворсин.

По его словам, «есть квота - 300 журналистов, мы выделяем им места на трибунах. То же самое и с фотокорреспондентами: им отводятся специальные места для ведения репортажей. Кто именно приедет к нам, мы даже не интересуемся. Главное, чтобы они прошли через аккредитацию Международной федерации хоккея».

Также Ворсин отметил, что иностранные журналисты могут получить аккредитацию в Беларуси и через Министерство иностранных дел, в том числе и в период проведения ЧМ-2014.

"Если журналист едет в нашу республику, даже в период чемпионата мира, но он не представляет спортивное СМИ, он может быть аккредитован в определенном порядке через министерство иностранных дел. Он может писать о чемпионате, не писать – нам не очень интересно, чем он будет заниматься", - отметил Ворсин. По его словам, «никакой дискриминации по отношению к какому-либо изданию, к какой-либо стране у нас в республике нет. Есть порядок, его просто нужно соблюдать».

Ранее в СМИ появилась информация, что несколько изданий из Финляндии может бойкотировать Чемпионат мира по хоккею в Беларуси. В частности, финские издания заявили, что не отправят своих корреспондентов в Минск, если им не будет предоставлена свобода освещения любых событий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]