Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебской области – самый низкий индекс конкурентоспособности

В Витебской области – самый низкий индекс конкурентоспособности

Исследовательский центр Института приватизации и менеджмента определил субиндексы конкурентоспособности для регионов Беларуси.

 Данные субиндексы приводятся в опубликованной Исследовательским центром ИПМ работе "Базовые факторы конкурентоспособности: Профили регионов", подготовленной экономистом центра Марией Шаппо.

В исследовании отмечается, что в Витебской области субиндекс конкурентоспособности по базовым факторам является самым низким среди регионов Беларуси. В области есть ряд серьезных проблем, тормозящих повышение конкурентоспособности в регионе. По всем четырем компонентам базовых факторов значения области также ниже среднего по стране. Витебская область является неконкурентоспособной по фактору «макроэкономическая среда» в первую очередь за счет низкой доли инвестиций в ВРП, а также относительно низкой заработной платы и ВРП на душу населения. Более того, предприятия негативно оценивают краткосрочную перспективу развития экономики региона, а инфляцию и макроэкономическую нестабильность называют важнейшей проблемой. Значение индекса сигнализирует о наличии серьезных проблем в макроэкономической среде.

На втором месте снизу – субиндекс конкурентоспособности Брестской области.

Проблемной стороной в Брестской области, отмеченной в исследовании, является сеть автомобильных дорог и низкое качество дорожного покрытия. Кроме того, в Брестской области макроэкономическая среда является одной из наименее благоприятных в Беларуси, что в первую очередь объясняется самым низким уровнем зарплаты и ВРП на душу населения. Ожидания респондентов относительно краткосрочных перспектив развития экономики региона являются скорее негативными, а макроэкономическая среда является одной из важнейших проблем бизнеса.

Далее по нарастанию субиндекса конкурентоспособности следуют Гомельская, Гродненская и Минская область. Лидирующие позиции по конкурентоспособности занимает, разумеется, Минск. А вот второе место, с достаточно небольшим отрывом занимает Могилевская область.

"По мнению опрошенных, в Могилевской области органы государственного управления в целом работают эффективно. Респонденты отмечают, что взаимоотношения бизнеса и органов власти можно назвать хорошими. Уровень безопасности в регионе высокий. Преступления и насилия, а также рэкет не оказывают влияния на бизнес в регионе, а организованная преступность не является проблемой бизнеса в Могилевской области. Респонденты отмечают, что в Могилевской области можно положиться на милицию в вопросах обеспечения закона и порядка.

В регионе также отмечен высокий уровень корпоративной этики: ведущие должности в управлении предприятиями скорее получают профессионалы в соответствии со своими достижениями, чем родственники и знакомые без учета достижений, а менеджмент в невысокой степени подотчетен инвесторам и Советам директоров" – отмечается в исследовании.

В документе также суммируются все плюсы и минусы белорусских регионов и дается их характеристика относительно других стран.

Как говорится в исследовании, основные преимущества регионов Беларуси среди базовых факторов конкурентоспособности лежат в области безопасности и относительно невысокой распространенности коррупции и теневой экономики, а также высоком развитии транспорта. По сравнению с другими странами, находящимися в той же группе по уровню дохода, большинство регионов Беларуси выгодно отличается по компоненту «транспорт» .

Вместе с тем, "большинство проблем бизнеса связаны с нестабильной макроэкономической средой и неэффективной работой некоторых государственных институтов (права собственности защищены недостаточно, степень государственного вмешательства высока и т.д.). Регионы Беларуси значительно проигрывают другим странам, находящимся на стадии роста за счет эффективности, по компоненту «здравоохранение», а также по компоненту «макроэкономическая среда». Несмотря на то, что регионы Беларуси сопоставимы с другими странами со сходным уровнем дохода по значению субиндекса по базовым факторам конкурентоспособности, устранение препятствий для развития бизнеса является ключевой задачей для устойчивого развития регионов", - подчеркивается в исследовании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]