Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Минкульт подали в суд

02.02.2014 политика
На Минкульт подали в суд

Брестский координатор Движения «За Свободу» Денис Турченяк пытается оспорить действия Министерства культуры.

Ведомство согласовывало проектную документацию и выдало разрешение на строительство автодорожного моста на территории Брестской крепости.

В жалобе, которую Турченяк направил в суд Центрального района Минска, говорится, что упомянутый мост строится в том месте историко-культурной ценности (которой является мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»), где его никогда не существовало, и это ведет к необоснованным изменениям, которые нельзя отнести к реставрационно-восстановительным работам.

Кроме того, законодательством запрещено согласование научно-проектной документации на выполнение реставрационно-восстановительных работ на историко-культурных ценностях категорий «0», «1» и «2», которые не были поддержаны Научно-методическим советом. Между тем, в документах, касающихся строительства моста, нет соответствующего решения этого совета.

Брестский координатор движения «За Свободу» просит суд признать незаконными действия Министерства культуры РБ по согласованию проектной документации и выдаче разрешения на выполнение работ, а также признать упомянутые документы недействительными.

Фото Милана Харитонова

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]