Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От продажи и использования госимущества ГКИ получил за 2013 год 6,5 трлн рублей

От продажи и использования госимущества ГКИ получил за 2013 год 6,5 трлн рублей Госкомитет по имуществу отчитался о доходах, полученных в 2013 году от использования и реализации госимущества. Сообщается, что в республиканский бюджет поступило 6,5 триллионов рублей. При этом от продажи госсобственности (речь идет о реализации трех унитарных предприятий) в бюджет поступило 5,8 млрд рублей.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГКИ Беларуси, в 2013 году в республиканский бюджет поступило 3 трлн дивидендов (от 476 обществ, или 77,2% от общего количества), что превысило поступления 2012 года (2,8 трлн). В прошлом году было продано 3 государственных унитарных предприятия на сумму 5,8 млрд и принадлежащие государству пакеты акций 15 хозобществ на сумму 766,9 млрд рублей.

От сдачи в аренду госимущества за 2013 год в республиканский бюджет перечислено 140 млрд, в местные – около 210 млрд. Согласно официальной статистике, в аренду сдается 4,9 млн кв.м (3,6%) государственного недвижимого имущества.

Сообщается, что за прошлый год по всем видам государственной собственности вовлечено в хозоборот 1,9 тыс. объекта (71,9% от плана), снесено 830 объектов (89,5%) и законсервировано 176 объектов (100%), находящихся в госсобственности.

Кроме того, прибыль принесла и  спутниковая система точного позиционирования. В прошлом году было обеспечено завершение 1-го этапа 2-ой очереди ее создания. На 1 января 2014 года система включает 63 постоянно действующих пункта. В ГКИ отмечают растущий спрос субъектов хозяйствоввания на услуги, предоставляемые с использованием системы: в 2013 году пользователями спутниковой системы были 105 субъектов хозяйствования, которым предоставлены услуги на сумму 1 млрд 853 млн рублей.

Напомним, что у ГКИ на 2014 год далеко идущие планы. Такими они были  и на минувший год: от приватизации госсобственности в Беларуси хотят получать миллиарды долларов. Так, я начале января сообщалось, что предложения по заданиям госорганам в сфере приватизации, внесенные Госкомитетом по имуществу Беларуси, касаются 86 хозяйственных обществ, балансовая стоимость предлагаемых для продажи акций составляет более $2 млрд. Продажа должна пройти в 2014 году. Полные перечни предприятий, по чьим акциями согласно приказа Государственного комитета по имуществу Беларуси от 9 октября 2013 года № 196 начинается подготовительная работа, были опубликованы на официальном сайте ведомства.

В ноябре в ГКИ заявляли о намерении сформировать по заданию Михаила Мясниковича перечень крупнейших предприятий с государственной долей, приватизация которых привлечет в бюджет миллиарды долларов. Однако продажа идет ни шатко, ни валко: на данный момент в Госкомимущество не поступило ни одной заявки на участие в конкурсе по отбору инвесторов для покупки государственной доли в МТС.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]