Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховная Рада рассмотрит акт о возвращении Конституции 2004 года (Видео, онлайн)

03.02.2014 политика
Верховная Рада рассмотрит акт о возвращении Конституции 2004 года (Видео, онлайн)

(обновляется) Возвращение Конституции 2004 года становится главной задачей украинской оппозиции.

Вопрос об этом будет поставлен в Верховной Раде на следующей пленарной неделе. Об этом заявил глава политсовета «Батькивщины» Арсений Яценюк в эфире «5 канала».

Он отметил, что украинцы восстали в первую очередь из-за несправедливости и произвола власти. «Беспредел власти - это монополия власти. В 2010 году Конституционный суд без воли народа, без решения Верховной Рады, без решения референдума просто дал президенту полномочия, на которые он не избирался», - напомнил оппозиционер, добавив, что во вторник оппозиция начнет процесс «реальных конституционных изменений».

14:55 Активисты ВО «Свобода» 3 февраля пикетируют здание Деснянской районной администрации, требуя отставки руководства района и освобождения помещения, сообщила пресс-секретарь главного управления МВД в Киеве Ольга Билык, передает «Корреспондент».

«Свобода во главе с депутатом от партии Андрей Ильенко штурмуют Деснянскую РГА, требуют отставки властей, и освобождения здания, а также создания народного совета», - рассказала Билык.

14:30 Оппозиция подготовила проект конституционного акта о возвращении к Конституции 2004 года, и готова уже во вторник голосовать за него в сессионном зале.

Об этом заявил глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в ходе заседания согласительного совета руководителей комитетов и фракций в понедельник в Киеве, пишет gazeta.ua.

14:25 Механически вернуть Конституцию редакции 2004 года с юридической точки зрения невозможно, можно провести референдум по этому вопросу. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

13:55 Лидер парламентской фракции Партии регионов не исключает, что некоторые парламентарии под давлением могут покинуть фракцию. «Поддаваясь такому давлению, я не исключаю, что отдельные депутаты могут принять такое решение», - заявил Ефремов на брифинге в понедельник в Киеве, отметив, что на депутатов и их семьи оказывают давление.

13:35 Президент Украины Виктор Януковичпродолжит консультации с оппозицией о назначении премьер-министра Украины. Об этом спикер Владимир Рыбак заявил на брифинге в ВР после согласительного совета депутатских групп и фракций, пишет Лiга.НЕТ.

09:00 Возврат к Конституции 2004 года предусматривает «ликвидацию должности диктатора и возвращение к президентской должности, предоставление полномочий парламенту формировать правительство, восстановление независимости судебной ветви власти, восстановление влияния парламента на генерального прокурора и министра МВД». Об этом заявил Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что один из механизмов возврата к Конституции 2004 - голосование за конституционный акт в стенах Верховной Рады. Если будет принято решение в будущем менять Конституцию, будет создана конституционная комиссия, добавил он.

«Верховная Рада способна сделать много в том случае, если в первую очередь народные избранники от Партии регионов и внефракционные перестанут бояться... Партия регионов должна понять, что страна против монополии власти... Не бойтесь режима Януковича. Бойтесь только одного - народного гнева и того, что ваше сегодня пребывание в рядах Партии регионов, ваш страх перед режимом и нежелание работать на украинцев - в первую очередь для вас лично очень позорно закончится», - сказал Яценюк.

Бессрочная акция протеста, которая началась в Киеве после отказа властей Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, продолжается по всей стране уже более двух месяцев. До 22 января основные протестные действия проходили в столице. В этот день ситуация в центре города была особенно напряженной: столкновения с силовиками закончились жертвами среди демонстрантов.

В течение последней недели января протесты переместились в регионы. Ими были охвачены не только западные области, которые традиционно считаются оплотом оппозиции, но и центр и восток страны. В результате власти пошли на уступки и премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, а «законы о диктатуре» были отменены. Однако принятый Верховной Радой закон об амнистии не был согласован с оппозицией, поэтому она отказалась выполнять его.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]