Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД проверяет Минздрав по делу о незаконном суррогатном бизнесе

03.02.2014 общество
МВД проверяет Минздрав по делу о незаконном суррогатном бизнесе

Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД проверяет должностных лиц ряд медицинских учреждений Беларуси на предмет причастности к незаконному бизнесу по оказанию услуг суррогатного материнства.

Как ранее писал «Ежедневник», Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении директора агентства «Сурконсалт» Оксаны Колесень.
МВД официально подтвердило информацию, и уточнило, что сейчас нп причастность к данному незаконному бизнесу проверяются ряд должностных лиц медицинских учреждений Министерства здравоохранения.

Как установили оперативники, подозреваемая, являясь индивидуальным предпринимателем, организовала незаконную деятельность по применению репродуктивных технологий на территории Беларуси. По материалам, предоставленным следствию оперативниками, в отношении нее возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере.

Согласно полученным данным, по каждому заключенному договору женщине, вынашивающей ребенка, ежемесячно выплачивалось содержание в размере 400-500 долларов США. Ей также возмещались медицинские расходы, выплачивался гонорар после рождения ребенка в размере до 20 тысяч долларов США. При многоплодной беременности суммы увеличивались.

Кроме того, в ходе проверки зафиксированы случаи, когда под видом суррогатного материнства в нарушение действующего законодательства применялись иные виды вспомогательных репродуктивных технологий.

Следствием и оперативными сотрудниками проводится всесторонняя аналитическая работа по выяснению обстоятельств совершения данного преступления. Изучаются правоотношения, возникшие между субъектами, участвовавшими в применении репродуктивных технологий на предмет наличия в них признаков иных преступлений.

Выясняется объем вознаграждений, полученных подозреваемой за услуги по подбору и предоставлению женщин для вынашивания детей.

На причастность к данной преступной схеме проверяется ряд должностных лиц медицинский учреждений Республики Беларусь.

Лица, которые пострадали от незаконных действий по сопровождению программ суррогатного материнства могут обратиться в МВД Республики Беларусь по телефону: +375-17-2185572. У стражей порядка нет каких-либо юридических претензий к суррогатным матерям и клиентам агентства.

Принимая во внимание, что возникшие правоотношения затрагивают интересы детей и родителей, более подробная информация будет представлена после завершения ряда следственный действий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]