Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В правительстве нашли, чем оправдать рост отрицательного внешнеторгового сальдо

В правительстве нашли, чем оправдать рост отрицательного внешнеторгового сальдо Белорусское правительство нашло причину роста отрицательного показателя сальдо внешней торговли. В пресс-службе утверждают: проблемы с показателем взаимной торговли с Россией у Беларуси возникли из-за неравномерных поставок нефти в течение прошлого года.
Сальдо внешней торговли товарами с Россией в декабре 2013 года составило минус $839,7 млн, однако такому показателю в пресс-службе правительства нашли объяснение: отрицательная величина сальдо сложилась вследствие неравномерного распределения в четвертом квартале 2013 года поставок нефти для переработки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Сообщается, что в связи с поквартальным согласованием с Россией балансов нефти в течение трех первых кварталов поставки были согласованы в пределах годового объема в 18,5 млн тонн. После проведенных переговоров, баланс поставок нефти на последний квартал был подписан лишь 3 декабря 2013 года в объеме 5,75 млн тонн.

В правительстве отмечают, что в октябре-ноябре поставки нефти в Беларусь были существенно снижены, т.е. в пределах ранее согласованного годового объема 18,5 млн тонн. Недостающие объемы до 21,5 млн тонн нефти были  поставлены в декабре, что существенно повлияло на рост отрицательного сальдо внешней торговли товарами, цитирует пресс-службу interfax.by. Таким образом, в правительстве фактически подтвердили: Беларусь, ее показатели и экономика напрямую зависят от российской нефти.

Кроме того, отметили там, были увеличены поставки в Беларусь других товаров инвестиционного и промежуточного назначения, что дало прирост отрицательного сальдо на $185 млн за декабрь. В целом прирост отрицательного сальдо внешней торговли с РФ в декабре прошлого года по сравнению с ноябрем составил $553,6 млн. Кроме того, в 2013 году Беларусью в бюджет РФ было перечислено более 3,3 миллиарда долларов пошлин от экспорта нефти и нефтепродуктов

Напомним, что поставки нефти в Беларусь из России являются предметом непростых двусторонних переговоров. В прошлом году Россия экспортировала в Беларусь 20,928 млн тонн нефти, что на 2% меньше по сравнению с 2012 годом. Также это на 2 тонны меньше, чем планировала получить Беларусь. Впрочем, Россия изначально также рассчитывала поставить лишь 18,5 млн тонн, так что объем в без малого 21 тонну - вполне компромиссный вариант.

Отметим, что Владимир Семашко и Аркадий Дворкович 21 декабря достигли принципиальной договоренности по балансу поставок российской нефти в Беларусь в первом полугодии 2014 года. Согласно информации российских СМИ, объем поставок составит 11,5 млн тонн. При условии соблюдения такого же объема поставок в последующие полгода Беларусь получит в 2014 году 23 миллиона тонн нефти. 13 декабря Россия и Беларусь договорились о поставках нефти на первый квартал 2014 года в объеме 5,75 млн тонн нефти.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]