Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лозовик рассказал про участие партий в выборах

04.02.2014 политика
Лозовик рассказал про участие партий в выборах В состав участковых избирательных комиссий по выборам в местные Советы депутатов выдвинуто 75 тыс. 786 человек. Большая часть из них – заявления от граждан, на втором месте – выдвиженцы от трудовых коллективов, третье место – за политическими партиями (лидируют «Белая Русь» и ФПБ). Про оппозицию секретарь ЦИК Беларуси упомянул лишь вскользь.

От граждан путем подачи заявлений в состав комиссий выдвинуто 28 тыс. 197 человек, или 37,2% от общего числа выдвиженцев, от трудовых коллективов - 13 тыс. 545 представителей, или 17,9%. Политические партии выдвинули 3 тыс. 520 претендентов на место в участковых комиссиях, или 4,6% от всех выдвиженцев, общественные объединения - 30 тыс. 524, или 40,3%.

Активность политических партий на данном этапе избирательной кампании существенно ниже по сравнению с общественными объединениями, отмечает Лозовик. При этом число претендентов на место в участковых комиссиях от оппозиционных партий не превышает 0,1-0,2% от общего числа выдвиженцев. Как пишет БЕЛТА, Лозовик подчеркнул, что учитывая такую статистику, "оппозиции грешно будет обижаться на то, что мало их представителей включили в состав участковых избирательных комиссий".

Николай Лозовик добавил, что участие в выдвижении в участковые комиссии приняли только 9 из 15 зарегистрированных партий. Что касается общественных объединений, то больше всего в состав комиссий выдвинуто представителей ФПБ (12,4%), РОО "Белая Русь" (6%), Белорусского союза женщин (5,5%), БРСМ (4,9%), Белорусского общественного объединения ветеранов (4%).

В Беларуси будет образовано 6 тыс. 170 участковых комиссий - по количеству избирательных участков. Формирование комиссий должно завершиться не позднее 5 февраля включительно. Одновременно с этим в Беларуси продолжается выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов, этот этап заканчивается 10 февраля. Регистрация кандидатов в депутаты пройдет с 11 по 20 февраля включительно. Предвыборная агитация стартует со дня регистрации кандидатов и продлится по 22 марта включительно. Выборы в местные Советы депутатов пройдут в Беларуси 23 марта текущего года. К 27 декабря 2013-го были сформированы территориальные избирательные комиссии.

Ранее ЦИК сообщил, что в ходе сбора подписей за кандидатов на местных выборах запрещено проводить акции протеста.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]