Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все реже граждане Беларуси просят вернуть им вклады советского времени

04.02.2014 общество
Все реже граждане Беларуси просят вернуть им вклады советского времени

В 2013 году Нацбанк получил 2115 обращений граждан. Люди просят ограничить в кредитах своих родственников и жалуются на работу банкоматов.

Чаще всего пишут минчане – за прошлый год от жителей столицы получено 860 обращений. Это и понятно: большая часть писем затрагивает вопросы кредитования (500 человек или 24,4 % от общего количества обратившихся), а в больших городах чаще пользуются заемными деньгами. Часто задавали вопросы, связанные с потребительским кредитованием. Как сообщили "Ежедневнику" в пресс-центре Нацбанка, в каждом втором таком обращении люди просили ограничить в праве получения кредитов близких родственников, недобросовестно исполняющих свои обязательства, чтобы не платить за них самим.

По данным Нацбанка, все меньше людей, интересуются компенсацией вкладов в связи с девальвацией белорусского рубля и просят вернуть или компенсировать вклады советского периода - в 2012 году по этому вопросу обратилось 62 человека, в 2013 – 36.

Выросло количество обращений по вопросам функционирования банкоматов, инфокиосков, а так же работы с банковскими платежными карточками - 187 обращений по сравнению со 127 в 2012 году. Главная проблема - несанкционированные операции с использованием реквизитов
банковских платежных карточек, эмитированных белорусскими
банками.

Участились случаи жалоб граждан на некачественное предоставление услуг контакт-центрами банков, а также нарушение банками законодательства по работе с обращениями граждан. 713 граждан Беларуси решили поделиться своими соображениями о работе коммерческих банков страны, то на 2,3% больше, чем в 2012 году.

Фото: nbrb.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]