Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотовыставка в Доме дружбы рассказывает о достижениях КНР за 60-летнюю историю

15.09.2009 культура
15 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Фотовыставки, посвященная 60-летию образования КНР, открылась сегодня в минском Доме дружбы. Мероприятие стало очередным в программе продолжающихся в Беларуси Дней культуры Китая, передает корреспондент БЕЛТА.

Представленные в экспозиции фотоработы отражают стремительное развитие нового Китая и те достижения, которых удалось достичь КНР в политической, экономической и общественной сферах за 60 лет своего существования.

Как отметил на открытии выставки заместитель министра информации Беларуси Александр Слободчук, сегодня Беларусь развивает взаимовыгодное сотрудничество с Китайской Народной Республикой по всем направлениям - политическому, торгово-экономическому, научно-техническому, военно-техническому, культурному и образовательному. В том числе активно развиваются связи в области информации и печати в соответствии с белорусско-китайским межправительственным соглашением.

Замначальника управления Азии и Африки МИД Беларуси Вадим Сенюта в свою очередь сказал, что "в Беларуси рассматривают и впредь будут рассматривать отношения с Китаем как одним из приоритетных", а китайские Дни культуры позволят народам двух стран лучше узнать друг о друге.

Дни КНР в пятый раз организованы в Беларуси. Их открыла на минувшей неделе презентация выставки современной китайской живописи тушью в Национальном историческом музее. Программа Дней насыщена культурными мероприятиями. Сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Лу Гуйчэн выступил с докладом в Институте философии Национальной академии наук. Его выступление называлось "60 образования КНР: опыт, достижения и перспективы".

Торжественная церемония официального открытия Дней культуры Китая намечена на 16 сентября в Белгосфилармонии. Планируется, что для участия в ней в Минск прибудет заместитель министра культуры КНР Оуян Цзян. На вечере зрители смогут насладиться выступлением Симфонического оркестра китайского радио и кино. В этот же день в минской гимназии №23 намечены конкурс китайской каллиграфии и вечер китайской поэзии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]