Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав настаивает: половина лекарств должна быть белорусскими

11.02.2014 общество
Минздрав настаивает: половина лекарств должна быть белорусскими Доля отечественных лекарств на рынке Беларуси в ближайшие годы должна быть увеличена до 50%. Такое задание озвучил на коллегии Минздрава глава ведомства Василий Жарко. Планируется, что выход на этот объем должен быть осуществлен уже к 2015 году.
"Мы должны выйти к 2015 году на запланированный объем увеличения доли белорусских лекарств в общем объеме реализации до 50%", - отметил Василий Жарко, которого цитирует "Интерфакс".

Министр заявил, что основной задачей фармпромышленности остается наращивание объемов производства и реализации на внутреннем и внешнем рынках, расширение ассортимента, обеспечение населения доступными и качественными лекарственными средствами". Он также сообщил, что в 2013 году зарегистрировано 103 новых отечественных лекарственных средства, из них 47 - аналоги.

Жарко также отметил, что  существует необходимость разработки уже в текущем году Республиканского формуляра медицинских изделий, который позволит упорядочить и оптимизировать закупки изделий, удовлетворяющих требованиям безопасности, качества, эффективности и наиболее экономически выгодных при использовании бюджетных средств.

Как рассказал министр, в 2013 году оптимизация лекарственного обеспечения осуществлялась за счет централизации закупок, что позволяло снижать цены на лекарственные средства для учреждений здравоохранения и льготного обеспечения граждан.

"За 5 лет экономия средств при централизованных закупках увеличилась почти в 4 раза: в 2009 году – $2,21 млн, в 2013 году – $8,5 млн долл", - рассказал глава Минздрава Беларуси.

Напомним, что Василий Жарко уже неоднократно заявлял о том, что доля белорусский лекарств в стране вырастет, импортных - значительно сократится, уже к 2015 году. При этом министр опровергал информацию о запрете Минздравом импорта лекарств.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]