Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Либеральные демократы отпраздновали 20-летие

16.02.2014 политика
Либеральные демократы отпраздновали 20-летие

В субботу, 15 февраля, в бизнес-центре «Виктория» прошла конференция Либерально-демократической партии Беларуси, посвященная 20-летию ЛДПБ. Участие в конференции приняли более 320 делегатов. Также в зале присутствовали делегации дружественных партий иностранных государств и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь – от посольств Казахстана, России и США до Палестины и Курдистана.

Прозвучала и поздравительная телеграмма от Владимира Жириновского. Вел мероприятие известный белорусский сатирик Евгений Крыжановский. Главными же выступающими стали глава партии Сергей Гайдукевич, а также его заместитель и сын Олег Гайдукевич.

В своем темпераментом выступлении Сергей Гайдукевич напомнил, что Либерально-демократическая партия – не только самая многочисленная партия в Беларуси, но и первая из зарегистрированных – партии принадлежит свидетельство о регистрации №1.

Впрочем, начал свое выступление Сергей Гайдукевич с рассказа о том, как в 90-х он работал в правительстве Кебича, и как ЛДПБ в первые годы своего существования восстанавливала хозяйственные связи белорусских предприятий на постсоветском пространстве, разорванные с распадом СССР.

Рассказал Гайдукевич и о своем опыте общения с Александром Лукашенко в те времена, когда нынешний президент был еще простым депутатом: «…ну, я ему говорю: Саша, сейчас выступлю я, а после меня выступишь ты… Тогда речь шла о том, что баллотироваться в президенты может только человек, которому не менее 40 лет. А мы с Сашей Лукашенко – одногодки, оба 1954 года рождения».

«Я всегда был соперником Лукашенко. В 2010 году я собрал подписи, но снялся, потому что была клоунада. А теперь я иду в 2015 году на выборы, и попробуйте только пикните, что Гайдукевич опять пошел, чтобы кого-то поддерживать. Я вам дал 2010-й год! Ушел, снялся, собрав 100.000 подписей! Ну и что? Получили каждый по полтора процента! А сейчас воют снова: «Опять идет Гайдукевич!».

Напомнил Сергей Гайдукевич и о том, что начиналась партия с 20 человек, и о том, что ЛДПБ вынуждена стоять особняком, не примыкая ни к проправительственным силам, ни к демократической оппозиции. Зато в 1994 году ЛДПБ имела аж 4.000 «первичек».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]