Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Архитекторы показали альтернативные Дворец республики и бибилиотеку

17.02.2014 общество
Архитекторы показали альтернативные Дворец республики и бибилиотеку

Молодым архитекторам было предложено в течение часа видоизменить по своему желанию один из архитектурных памятников столицы с помощью мобильного устройства.

Экспромт-конкурс среди молодых архитекторов "Изменяя архитектурную среду" прошел вечером 16 февраля в международном центре IBB. Организатором мероприятия выступила компания Samsung, которая предоставила участникам свои смартфоны, на которых они в течение часа должны были видоизменить по своему усмотрению одно из известных зданий Минска, пишет "Ежедневник".

Архитекторы предложили альтернативный облик зданиям Национальной библиотеки, Музея ВОВ, Банка развития, банка "Москва-Минск", "У Троицкого", "БелЭкспо" и "кукурузы" на ул. Веры Хоружей.

Как отметила Юлия Пушкина, представитель Samsung в Беларуси, ее компания специализируется не только как производитель электронной техники. Среди ее подразделений выделяется архитектурная компания, которая с 1938 года реализует проекты по всему миру. Среди наиболее известных – самое высокое здание в мире, Бурж Халифа, а также башни-близнецы Петронас в Куала-Лумпур.

Архитектор Сергей Погорелов сказал, что у компании возникла идея провести конкурс для молодых архитекторов с помощью графического редактора, встроенного в Samsung Galaxy. Данный гаджет впервые был произведен в 2011 году и на тот момент являлся самым большим в мире смартфоном. Осенью 2013 года была презентована третья модель данного устройства. Именно с ее помощью конкурсанты и пытались видоизменить архитектурные памятники Минска.

Третье место жюри отдало Игорю Петренко, заменившему Дворец Республики на Октябрьской площади на виллу Савой (загородный дом в парижском предместье Пуасси). "Центральное место города должен занимать действительно знаменитый памятник", – прокомментировал призер свою работу.

Второе место досталось Филиппу Шутову, видоизменившему Национальную библиотеку.

Пебедителем стал Сергей Курацкий, взявшийся видоизменить "БелЭкспо". "В этой части города очень много камня, очень хочется ее озеленить", – сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]