Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович попросил Макея помочь распродать неликвид

17.02.2014 политика
Мясникович попросил Макея помочь распродать неликвид

Вопросы продвижения белорусской продукции на внешние рынки были обсуждены сегодня на заседании коллегии МИД.

Министр Владимир Макей выступил с докладом, в котором дана критическая оценка достигнутых результатов работы Министерства и загранучреждений, проанализированы ключевые проблемные вопросы с особым акцентом на внешнеэкономический блок и обозначены пути их решения в целях выполнения задач, стоящих перед системой МИД в 2014 году. Конкретные предложения с учетом специфики рынков и ситуации в различных регионах высказаны также послами Беларуси в Италии, Сербии, Индии, Украине, сообщает пресс-служба МИД.

«В 2014 году в центре внимания МИД и загранучреждений будет оставаться максимальное использование экспортного потенциала нашей страны, а также привлечение прямых иностранных инвестиций в целях его дальнейшего наращивания и модернизации национальной экономики», - говорится в сообщении.

Министерство продолжит работу по созданию благоприятных рамочных условий для продвижения белорусской продукции на внешние рынки и защиты отечественных производителей с помощью инструментов Таможенного союза и Единого экономического пространства. В качестве ключевой задачи обозначено обеспечение максимально благоприятных и отвечающих национальным интересам условий будущего Евразийского экономического союза.

«В целях содействия продвижению отечественной продукции на внешние рынки будет расширяться практика двухступенчатой адресной работы МИД как с отраслевыми министерствами и концернами, так и с ведущими белорусскими экспортерами. Продолжится отработка оптимальных логистических схем доставки валообразующих экспортных товаров их потребителям за рубежом, развитие сферы экспорта услуг», - говорится в сообщении.

Новые рынки планируется охватить созданной в нашей стране системой стимулирования и финансовой поддержки экспорта, которая призвана эффективно дополнить традиционные механизмы организации экспортных продаж.

В заключительном слове премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович акцентировал внимание на первоочередных задачах МИД и загранучреждений по продвижению экспорта, развитию кредитно-инвестиционного сотрудничества, взаимодействию с ключевыми внешнеторговыми партнерами нашей страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]