Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Временным президентом Украины стал Александр Турчинов

23.02.2014 политика
Временным президентом Украины стал Александр Турчинов

Спикер Верховной Рады будет исполнять обязанности главы государства до президентских выборов, назначенных на 25 мая. Об этом сообщил журналистам Арсений Яценюк.

Лидер фракции "Батькивщина" отметил, что данная обязанность наложена на Турчинова согласно Конституции.

Как отмечал ""Ежедневник", 21 февраля оппозиция взяла под контроль Правительственный квартал Киева, а Янукович покинул столицу. Днем ранее в Киеве произошла беспрецедентная бойня, свидетелем которой стал корреспондент нашего сайта. Только лишь за 20 февраля было убито до ста человек.

Сегодня Верховная Рада подписала импичмент Януковичу и освободила Тимошенко на свободу. Она уже прибыла на Майдан и на инвалидной коляске выступила перед протестущими и почтила память погибших возле стихийного мемориала на ул. Грушевского.

Турчинов был избран спикером ВР сегодня после подписания его предшественником Владимиром Рыбаком заявления об уходе. За него проголосовали 288 депутатов из 333 присутствующих в зале заседаний.

Политик родился в 1964 году в Днепропетровске. Окончил местный металлургический институт. Он являлся давним соратником Юлии Тимошенко. После ее ареста в 2011 году, взял на себя бразды правления в партии. С 1998 по 2007 годы был депутатом ВР. С декабря 2007 по март 2010 года был первым вице-премьер-министром Украины.

Янукович не признал подписанный импичмент и назвал произошедшее государственным переворотом. По всей видимости, его уже никто не слышит. На Майдане – праздник. Оппозиция назвала сегодняшний день концом диктатуры. Люди стягиваются в центр Киева. На баррикадах образованы пробки. Узкие проходы имеют низкую пропускную способность. Завтра на Майдане ожидается т.н. последний Марш миллиона – люди придут праздновать победу.

В Киеве слышны более осторожные прогнозы. Нектороые активисты говорят, что этот день – затишье перед бурей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]