Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Синоптики предупреждают о начале половодья

24.02.2014 общество
Синоптики предупреждают о начале половодья

В связи с таянием льда на реках в ряде районов Могилевской области сделано штормовое гидрологическое предупреждение.

«На реке Проня у деревни Летяги текущий уровень воды приблизился к опасному высокому значению, при котором ранее наблюдались затопления мостов через реку Проня и участков дорог в Чаусском и Славгородском районах Могилевской области», - сообщает официальный сайт Республиканского гидрометеоцентра.

Там отмечается, что в ближайшие дни уровень воды здесь превысит опасную высокую отметку. Сделано штормовое гидрологическое предупреждение об опасном явлении.

Гидрометеорологи также проинформировали о том, что на реках в Гомельской области началось половодье. По их словам, на Днепре, Припяти и Соже наблюдается небольшой подъем воды, а на некоторых малых реках региона вода вышла на пойму, пишет «Интерфакс».

Кроме того, синоптики сообщили, что под влиянием оттепельной погоды снег с полей полностью сошел. «Продолжается оттаивание почвы. В ряде районов южной половины Беларуси почва оттаяла на полную глубину. В северной же части республики еще отмечается довольно большое промерзание почвы», - рассказали в Республиканском гидрометеоцентре.

По информации специалистов, до конца февраля под влиянием повышенного температурного режима оттаивание почвы продолжится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]