Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аналитики о Майдане: шок от ошибок

26.02.2014 политика
Аналитики о Майдане: шок от ошибок

Практически никто из известных белорусских аналитиков не смог предсказать победу Майдана.

Цитаты некоторых из них приводит «Наша Нiва».

Денис Мельянцов, 17 декабря: «Янукович, конечно, молодец. Отличный блеф с Ассоциацией».

Денис Мельянцов, 17 января: «Майдан не сработал, как хотелось бы его вдохновителем. Эффект дает только объединение конструктивной части оппозиции с реформаторской частью властной элиты».

Александр Класковский, 23 января: «На Майдан вышло больше людей, чем на белорусскую Площадь, и Янукович остается у власти. Лозунг о том, что улица решает все, требует переосмысления. Площадь может быть только последним аккордом победной избирательной кампании».

Андрей Дмитриев, 4 февраля: «Майдан доказывает, что сегодня Площадь не работает, даже если выйдет миллион и будет бросаться «коктейлями Молотова». Но если власть не хочет, если не имеет желания разговаривать с тобой, не хочет что-то менять, то ничего и не изменится».

Денис Мельянцов, 22 февраля: «Те, кто думает, что Янукович политический труп, - сильно ошибаются».

Перечитываешь эти оценки и прогнозы и думаешь , как важно иметь критическое мышление. В том числе и в отношении экспертных оценок.

Конечно, нельзя переносить отдельные ошибки на всю аналитическую сообщество. Речь здесь о том, как белорусский контекст влияний на их восприятие украинской ситуации. В силу сложившейся ситуации в Беларуси, аналитики перестали придавать значение воле народа. Россия, Европа, номенклатура, элиты, конструктивная оппозиция - значение этих факторов учитывается, а о воле народа забывают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]