Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пророссийские силы захватили правительственные здания в Крыму

27.02.2014 политика
Пророссийские силы захватили правительственные здания в Крыму

Здания парламента и правительства в Симферополе захвачены ночью вооруженной группой неизвестных, предположительно бойцами "Беркута". Над обоими зданиями подняты российские флаги.

По словам лидера меджлиса крымских татар Рефата Чубарова, поддержавшего Евромайдан, эти люди пронесли с собой много оружия, сообщила Рravda.com.ua. Милиция их пока не идентифицировала. Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев не смог попасть в свой кабинет. Над двумя административными зданиями уже установлены российские флаги.

Всем школам дана команда, чтобы дети не выходили на занятия. Чубаров также призвал крымских татар не выходить на площадь, так как наводить порядок с вооруженными людьми – дело государства: милиции и армии. Могилев призвал к спокойствию и объявил четверг выходным, он попросил граждан не приближаться к кварталам в округе админзданий.

С вечера среды митингующие возводили из ящиков и досок баррикады на площади перед парламентом, установили транспарант "Крым – России" и грелись возле двух бочек, в которых сжигали дрова.

Один из участников митинга у Совета Крыма сообщил журналистам, что захватчики пришли на улицу Карла Маркса около 5:00. По словам очевидца, вооруженные люди в камуфляже положили всех на землю и спросили, кто они такие. Из Совета Крыма вывели немногочисленный техперсонал, который там был, а потом заняли здание.

Другой очевидец рассказал, что сначала в здание Верховного Совета Крыма ворвались около 30 человек, а когда оттуда вывели милиционеров, подъехал автобус из которого вышло еще примерно 30 человек с большим количеством амуниции, среди которых были автоматы Калашникова, снайперские винтовки СВД, гранатометы РПГ.

Онлайн-трансляция:

– 12.40 – Председатель ветеранов "Беркута" Владимир Крашевский заявил, что бойцы подразделения не имеют отношения к захвату здания парламента и правительства Крыма;

– 12.20 – Александр Турчинов приказал силовикам штурмовать захваченные пророссийскими силами здания; 

– 12.00 – Прокуратура открыла уголовное производство по статье "теракт" в связи с событиями в Симферополе;

– 12.00 – В Симферополе перекрыты дороги в центр города;

– 11.40 – Под Симферополем замечены БТРы;

– 11.35 – Лидер "Русской общины Севастополя" Татьяна Ермакова уверена, что власть в Крыму захватили пророссийские активисты, а не провокаторы из Киева: "Власть в Крыму захвачена пророссийскими активистами. Пока держим власть. Пусть крымчане подходят к Верховному совету. Все!";

– 11.15 – Неизвестные в парламенте Крыма взорвали шумовую гранату, когда к зданию пытались подойти журналисты;

– 10.40 – Предположительные захватчики административных зданий  Крыма – бойцы севастопольского "Беркута";

– 10.30 – Временный глава МВД Украины Арсен Аваков прокомментировал ситуацию с захватом: 

"Под утро, вооруженный автоматическим оружием и пулеметами отряд неизвестных лиц захватил здание ВР Крыма в Симферополе. По тревоге подняты войска внутренних войск и весь состав милиции. Для не допущения кровопролития среди гражданского населения, введено оцепление вокруг квартала, где расположена ВР Крыма.

Приняты еще ряд мер реагирования по противодействию развития экстремистских действий, недопущению развития ситуации в вооруженное столкновение в центре города.
Провокаторы на марше. Время холодной головы, консолидации здоровых сил и точных действий".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]