Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российская армия приведена в боевую готовность

27.02.2014 политика
Российская армия приведена в боевую готовность

Во внезапных учениях Минобороны в сопредельных с Украиной областях задействовано около 150 тыс. личного состава войск ВС, до 90 самолетов, более 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники и до 80 кораблей и судов.

По информации Генерального штаба ВС РФ, командирам вручены пакеты с вводными на совершение маршей в районы погрузки на железнодорожные эшелоны, а также аэродромы военно-транспортной авиации с последующей переброской воинских частей на полигоны Минобороны. Ряд воинских частей должны будут своим ходом преодолеть свыше тысячи километров, сообщил РБК

"Соединения и воинские части, дислоцируемые в Заполярье, Калининградской, Самарской, Ленинградской, Псковской, Курской, Воронежской, Липецкой и других областях выведены из пунктов постоянной дислокации и находятся в готовности к убытию в любой район, который будет определен Генеральным штабом", – говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны России.

Подразделения Псковского соединения Воздушно-десантных войск оперативно выдвинулись на аэродром погрузки и находятся в готовности к десантированию в назначенные районы. На первом этапе проверки боевой готовности прежде всего будут оцениваться действия командиров и штабов по приведению в боевую готовность и выдвижению в районы сосредоточения.

Накануне мирное совещание о ходе выполнения гособоронзаказа превратилось в экстренный селектор по началу крупномасштабных армейских учений. Источники РБК daily в военном ведомстве не скрывают, что поднять по тревоге десантников и других военнослужащих пришлось из-за неспокойной ситуации, складывающейся в сопредельном государстве.

Министр обороны Сергей Шойгу вошел в зал Генштаба и с порога заявил, что совещание отменяется. Министр сообщил, что Верховный главнокомандующий Владимир Путин поручил провести внезапную проверку боеготовности войск Западного военного округа (ЗВО) и 2-й армии Центрального военного округа (Самарская область). Проверка, по словам Шойгу, начата с 14.00 среды и продлится до 3 марта.

Эта практика внезапных военных учений возникла год назад – в феврале 2013 года Вооруженные силы России впервые за 20 лет провели внезапную проверку боевой готовности солдат Центрального военного округа. Тогда в ней участвовали около 7 тыс. военнослужащих. В июле масштабные учения проходили на Дальнем Востоке и стали одними из самых успешных.

"Россия будет просто обязана провести гуманитарную миротворческую военную операцию"

По мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, "сегодня главная опасность в том, что радикальные бандеровские националистические силы, которые фактически захватили власть по всей западной Украине, в том числе областные управления МВД и службы безопасности, уже хорошо вооружены, и, судя по заявлениям, которые прозвучали вчера и сегодня, готовы к началу полномасштабных действий по свержению на юго-востоке Украины, в Крыму законно действующих органов власти", сообщил REGNUM. "Возникает опасность того, что Украина очень быстро будет охвачена массовыми столкновениями, которые перерастут в полномасштабную гражданскую войну, она может привести к десяткам тысяч человеческих жертв, к бедам и страданиям мирного населения", – предупреждает "эксперт".

В этих условиях, если возникает такая опасность, по мнению Коротченко, Россия не сможет остаться в стороне от происходящих событий. "Россия, на мой взгляд, будет просто обязана провести гуманитарную миротворческую военную операцию, воспользовавшись прецедентом, который был создан действиями НАТО в Косово, то есть нам в этом случае не понадобится мандата ООН, достаточно будет решения российского руководства по соответствующему решению проблемы для того, чтобы предотвратить массовые жертвы среди гражданского населения юго-востока Украины и Крыма", – считает Коротченко. Очевидно, что миссию эту будут выполнять Вооруженные силы России, и если такая необходимость возникнет, по приказу они такую миссию исполнят, добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]