Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БНФ требует немедленного вывода российских войск из Беларуси

28.02.2014 политика
БНФ требует немедленного вывода российских войск из Беларуси

Белорусский Народный Фронт сделал заявление относительно событий в Украине.

Текст заявления размещен на сайте партии.

«Партия БНФ решительно осуждает российскую военную агрессию в Крыму против украинского государства. Партия БНФ выражает свою полную солидарность с народом Украины, новым украинским правительством и крымскими татарами в их стремлении сохранить территориальную целостность Украины.

Партия БНФ обращается к международному сообществу, в том числе к правительствам США и Великобритании как гарантам независимости Украины, с призывом немедленно применить все возможные средства для прекращения военной агрессии России против Украины.

Мы также обращаемся к белорусскому правительству и белорусскому народу с целью немедленно добиться вывода всех российских военных объектов с территории Беларуси. Потому что сейчас на примере событий в Крыму мы видим, что российские военные на территории другой страны, даже если эта страна не враждебная, могут быть применены против интересов этой страны с целью блокирования инфраструктуры и применения других насильственных действий, направленных на реализацию российских имперских амбиций», - говорится в заявлении партии.

Напомним, сегодня ночью стало известно о захвате аэропортов Севастополя и Симферополя. Ранее сообщалось, что в Крым собирался прилететь и.о. обязанности президента Украины Александр Турчинов для мирного урегулирования ситуации.

Вчера в Симферополе неизвестные захватили парламент и правительство автономии и установили на зданиях российские флаги. Правоохранители открыли уголовное производство по статье «теракт».

Около полутысячи человек с флагами России и Крыма возле парламента требовали назначить референдум о государственной принадлежности автономной республики.

Днем спикер Владимир Константинов назначил внеочередную сессию парламента, на которой депутаты назначили на 25 мая референдум по расширению полномочий автономии, а также выразил недоверие Совету министров автономии, который с ноября 2011 года возглавлял Анатолий Могилев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]