Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство определилось со ставками утильсбора

Правительство определилось со ставками утильсбора В Беларуси установлены ставки утилизационного сбора, который будет введен в отношении транспортных средств с 1 марта. Тарифы полностью унифицированы с действующими в России. Так, базовая ставка для легковых автомобилей утверждена в размере, эквивалентном 20 тысячам российских рублей. Как отмечается в сообщении пресс-службы белорусского правительства, «ставки таможенных пошлин и суммы уплаты утилизационного сбора полностью унифицированы с действующими в России. Базовая ставка утилизационного сбора определяется в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к российскому рублю, установленному Национальным банком на день уплаты утилизационного сбора».

Так, базовая ставка для транспортных средств категории M1 (легковые автомобили), включая повышенной проходимости категории G, а также для специального и специализированного автотранспорта этих категорий утверждена в размере, эквивалентном 20 тысячам российских рублей (на данный момент это 5 миллионов 410 тысяч белорусских рублей).

Также установлены коэффициенты, применяемые к базовой ставке утильсбора. «Для автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования вне зависимости от рабочего объема двигателя, с даты выпуска которых прошло менее трех лет, он составляет 0,1, более трех лет - 0,15. Для легковых автомобилей с электродвигателями, кроме транспортных средств с гибридной силовой установкой, будет применяться коэффициент 0,86 (до трех лет) и 5,3 (более трех)», - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Для юридических лиц базовая ставка установлена в размере, эквивалентном 150 тысячам российских рублей (это 40 миллионов 575 тысяч белорусских рублей). «Величина утильсбора, согласно постановлению, будет рассчитываться с учетом вида и категории автотехники с применением утвержденных коэффициентов. Они разнятся от 0,5 до 40 исходя из полной массы транспортных средств, а также года их выпуска», - подчеркивается в сообщении, которое цитирует interfax.by.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" еще в феврале. Документом устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор по базовым ставкам и коэффициентам к ним однократно за каждое транспортное средство.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]